Музейный уголок памяти выпускника открыли в лицее Хабаровска
logo

Образование

Музейный уголок памяти выпускника открыли в лицее Хабаровска

Нина ЖИГУНОВА

Торжественное мероприятие в память об Андрее Таранце, погибшем на Северном Кавказе и посмертно награжденном орденом Мужества, прошло в академическом лицее.

Андрей Владимирович — выпускник школы № 75, которая ранее располагалась в здании лицея, и коллектив учреждения свято чтит память о герое. Три года назад на здании была открыта обновленная мемориальная доска в память об Андрее. В самом лицее есть посвященный ему стенд, возле которого 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, лучшее лицеисты несут вахту памяти.

И вот теперь в лицее есть и музейная комната, инициаторами создания которой выступили бывшие однокурсники Таранца по Дальневосточному высшему общевойсковому командному училищу имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

Как рассказал директор академического лицея Изабэлла Прошина, в музейном уголке парадный китель Андрея Владимировича, переданный его родителями, которые частые гости у лицеистов. А также школьные благодарности, документы об образовании и боевых наградах героя.

Участниками торжественного митинга стал взвод родного для Андрея училища. Курсанты, прибывшие в Хабаровск, для участия в параде, торжественным маршем прошагали по двору лицея.

— А еще мы решили, что ежегодно 30 апреля в лицее будет день памяти Андрея Таранца, с участием курсантов училища, — добавила Изабэлла Яковлевна.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)