Набор общественных наблюдателей на ГИА-2023 начался в Хабаровском крае
logo

Образование

Набор общественных наблюдателей на ГИА-2023 начался в Хабаровском крае

Наталья ПАВЛОВА

В среднем каждый год такое желание изъявляют 900 жителей региона. Они могут контролировать проведение ЕГЭ и ОГЭ удаленно по видеокамерам или непосредственно в пункте проведения экзаменов.

Первыми набор в свой корпус объявил Российский союз молодежи. В основном он был нацелен на студентов и уже закончился. Как пояснили в мэрии Хабаровска, такая работа может обеспечить ребятам повышенную стипендию или зачет по учебной практике.

— Ежегодно в проведении Единого госэкзамена участвуют около 80 студентов педагогических специальностей, — подтвердили в краевом минобрнауки. — Это такие направления, как, например, история, естественные науки, математика и ИТ, филология и переводоведение.

Однако общественными наблюдателями могут стать не только студенты: такое право есть и у других граждан старше 18 лет, окончивших школу. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте краевого минобрнауки minobr.khabkrai.ru (12+), вкладка «Деятельность», раздел «Государственная итоговая аттестация») и пройти подготовку на региональном портале: освоить теоретический блок и сдать итоговый тест.

Обычно набор общественных наблюдателей завершается в середине апреля.


 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)