Новой школе на улице Демьяна Бедного в Хабаровске быть
logo

Образование

Новой школе на улице Демьяна Бедного в Хабаровске быть

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Городские и краевые власти договорились по вопросу передачи земли под строительство образовательного учреждения на 1 100 мест.

Роль посредника в этих переговорах взяла на себя Общественная палата Хабаровска, которая собрала представителей всех заинтересованных ведомств из администрации города и краевого правительства за круглым столом.

Как сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина, президентом поставлена задача — перевести всех школьников на обучение в одну смену. В нашем городе более 50 процентов школ работают в две смены, каждый седьмой школьник учится с обеда.

— Выход один — строительство новых школ, — подчеркнула Елена Валерьевна. — По нашим расчетам всего их надо 17. Если же смотреть по значимости, то очень сложная ситуация в районе улиц Демьяна Бедного — Свердлова. Поблизости функционируют три школы, и все с перегрузкой. В ближайшей школе № 23 учеников почти в два раза больше, чем положено. А район продолжает застраиваться жилыми домами, что естественно приведет к увеличению потребности.  

Муниципалитет нашел участок земли, где можно построить образовательное учреждение, но его площадь меньше необходимой. По соседству есть небольшой участок, который мог бы решить вопрос, но является краевой собственностью. На многочисленные просьбы города передать его муниципалитету, ответ получен не был.

Решение вопроса в ведении краевого министерства имущественных отношений, но как объяснил заместитель министра Ренат Мазитов, министерство строительства запретило передавать краевые земельные участки на разные уровни. Дело в том, что сегодня они нужны в качестве компенсационных, чтобы предложить инвесторам, согласившимся достраивать проблемные дома.

— Первоочередной для нас является задача закрытия вопроса по обманутым дольщикам, — дополнил замминистра строительства края Александр Селеменев. — Для этого нам необходимо 14 компенсационных участков. И мы готовы отдать вам 0,65 га в районе улицы Демьяна Бедного, но взамен на аналогичный по площади.    

За строительство школы в данном районе высказался и представитель краевого министерства образования Виталий Бруцкий, подчеркнув, что острее всего вопрос по нехватке мест в школах строит именно в Хабаровске.

Таким образом, получено принципиальное согласие краевых властей. Следующим этапом станет поиск земли на замену. И когда весь участок будет оформлен в муниципальную собственность, в мэрии приступят к проектированию и строительству школы.      

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)