Новые детские сады появятся скоро в Хабаровске
logo

Образование

Новые детские сады появятся скоро в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Уже в конце текущего года планируется приступить к строительству детсада на ул. Запарина.

Как сообщила на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы начальник управления образования администрации краевого центра Татьяна Матвеенкова, сегодня в городе функционируют 87 детсадов. Это 988 групп с общим охватом 30,5 тыс. детей, что на 500 больше по сравнению с 2021 годом. В системе дошкольного образования трудятся 2 269 педагогических работников, потребность в кадрах составляет 129 педагогов.

— Сегодня важная задача — создание условий для приема в дошкольные учреждения детей раннего возраста. С 2017 года мы начали открывать группы для детей от полутора лет. Сегодня в системе образования 131 группа для детей от двух лет, 13 групп от полутора лет и четыре группы для детей от 2 месяцев, — рассказала Татьяна Матвеенкова.

Общий охват детей услугой дошкольного образования вырос и составил 81,6 процентов. Это достигнуто благодаря созданию инфраструктуры: строительству новых и реконструкции старых учреждений. Вместе с тем, проблема нехватки мест в детских садах остается острой, особенно для микрорайонов плотной жилой застройки, таких как «Петроглиф парк», «Строитель», «Рабочий городок» и так далее.

— Большая потребность в создании дополнительных мест остается в Центральном районе. Загруженность учреждений в данном районе более 129 процентов. Чтобы решить проблему, на конец 2022 года запланировано начало строительства детсада на 190 мест на ул. Запарина. Земельный участок готов, проходит процедура проектирования. Ориентировочная стоимость реализации проекта составит около 450 млн руб., — сообщила Татьяна Матвеенкова.

Прорабатывается возможность строительства детского сада в районе улиц Служебной и Подгаева на 150 мест. По словам Татьяны Матвенковой, к проекту привлечен частный инвестор. Рассматривается возможность заключения муниципальной концессии. В настоящее время сторонами прорабатывается проект соглашения и финансовая модель, которая не будет обременительной для муниципалитета. В случае положительного решения к строительству могут приступить в 2023 году.

Для решения вопроса с местами в детских садах, городские власти готовы рассматривать разные возможности. Речь идет, например, о выкупе готовых помещений. Так, в 2022 году планируется выкуп у застройщика готовой пристройки к жилому комплексу «Петроглиф парк». Помещение рассчитано на 90 мест, но требует чистовой отделки и полного оснащения. В 2023 году его ждет ремонт и получение лицензии на образовательную деятельность. Только после этого муниципальный садик сможет принимать детей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)