Правила безопасности от ТЭЦ-1
logo

Образование

Правила безопасности от ТЭЦ-1

Анна ТЕРЕНТЬЕВА

Насколько опасен пар, вырывающийся из трубы теплотрассы?

А можно ли заглядывать в тепловые камеры, оставшиеся без люков по чьей-то недоброй воле? Что делать, если видишь оборванный провод или бьющий фонтан из-под земли?

Ответы на такие вопросы дают энергетики на уроках, которые посвящены энергобезопасности. Очередной цикл таких полезных занятий провели для школьников пятых классов работники Хабаровской ТЭЦ-1.

За время полноценного урока дети не только узнают и заучивают наизусть простые  правила поведения вблизи энергообъектов — теплотрасс, подстанций и линий электропередачи, но и много… играют! А как иначе, если лучший способ запомнить что-либо — именно веселая игра. Ученики бойко разгадывают кроссворд, где ключевой слово — «безопасность», получают призы за верные ответы на вопросы энерговикторины, а еще на скорость собирают паззлы. Цельная картинка дает представление о том, как устроена ТЭЦ, где производят свет и тепло.  

Впереди у энергетиков и хабаровских школьников еще много таких уроков, а во время летних каникул о правилах расскажут детям из летних пришкольных лагерей.  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)