Врачи-наркологи расскажут хабаровским школьникам о вреде курения
logo

Образование

Врачи-наркологи расскажут хабаровским школьникам о вреде курения

Администрация Хабаровска

В этом году ученики старших классов из 12 школ краевой столицы примут участие в проекте «Здоровое будущее – выбор молодых!». 

Цикл мероприятий направлен на профилактику табакокурения, наркомании, алкоголизма, поведенческих и социально значимых заболеваний.

Врачи-наркологи краевой клинической психиатрической больницы представят школьникам видеоролики, информацию и печатную продукцию о вреде использования электронных сигарет, вейпов, кальянов.

«Школьникам предстоит ознакомиться с составом продуктов, не являющихся никотином, известных как «электронные сигареты»; смесей и разных добавок с ароматизаторами, которые используются в кальянах. Ребятам в наглядной форме покажут, как данные вещества влияют на органы дыхания человека», – сообщили в городском управлении по физической культуре, спорту и здравоохранению.

Кроме того, специалисты расскажут старшеклассникам о курительных и некурительных формах табака и объяснят, как происходит формирование зависимости.

«Для детей и подростков так же опасны электронные сигареты. Никотин вызывает очень сильную зависимость. Особенно уязвимой к никотину является центральная нервная система, процесс формирования которой продолжается почти до 25-летнего возраста. Использование электронных сигарет повышает риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний», – отмечают специалисты.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)