Суть да в дело
logo

Экономика

Суть да в дело

Илья АВЕРИН

Что нового и интересного ждать участникам IV Дальневосточного форума предпринимателей в этом году? И вообще, стоит ли?

Концепция мероприятия определена, и она напрямую связана с национальными проектами. Звучит скучно и казенно, но вот суть, по словам организаторов, несет в себе очевидную практическую ценность для бизнеса.

— Нацпроекты предполагают серьезное федеральное финансирование, в том числе в части развития предпринимательства, — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов. — А потому при разработке концепции мы предположили, что участникам будет интересно, на что пойдут государственные деньги и как малый и средний бизнес может получить доступ к финансированию.

Дойти до президента

А ведь и правда, сегодня многие предприниматели попросту не знают о мерах поддержки. И это проблема. А вот о давлении на бизнес говорят как раз много и громко. Замалчивать эту тему на форуме тоже не собираются.

— Мы традиционно проводим круглый стол по контрольно-надзорной деятельности, учитывая, что именно проверки являются одной из главных проблем предпринимательства, — продолжил Олег Герасимов. — Почти всегда они заканчиваются штрафами и мешают работе. К сожалению, в нашей стране значительные изменения чаще всего происходят после вмешательства первого лица государства. Когда президент сказал, что слишком много плановых проверок, их число снизилось, зато увеличилось количество внеплановых. Стоило президенту обратить на это внимание, внеплановые тоже сократились, но появились административные расследования. Таким образом, противостояние предпринимательства и контрольно-надзорных органов продолжается, меняется лишь форма.

Покажите эффект

«Наша задача — привлечь внимание федералов», — в этой фразе председателя городского совета по предпринимательству Андрея Веретенникова, который, кстати, тоже выступит в роли спикера, отражена одна из основных задач форума. Удастся ли это сделать?

Вообще вопрос практической ценности подобного мероприятия весьма важен. Как оценить эффективность? Есть ли реальные результаты у трех предыдущих форумов? Председатель хабаровского регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин уверен, что есть.

— Лейтмотивом было и остается, в том числе, развитие Большого Уссурийского острова, — сказал он. — И одним из результатов стало то, что эта тема благодаря участию президента «Опоры России» Александра Калинина нашла отражение на Госсовете по развитию Дальнего Востока. В итоге есть поручение главы государства сделать на острове грузо-пассажирский пункт пропуска, хотя изначально был просто пассажирский. Вы знаете, что идет лобби финансовых групп, которые не хотят воплощения этих планов в жизнь, потому что тогда перераспределятся транспортные потоки. Но с площадки форума через резолюцию общественность может влиять на эти моменты.

Парадокс, да и только

Есть в программе форума и кое-что новенькое. К примеру, впервые будет площадка, посвященная построению системы бизнес-образования.

— Это очень важно, — отметила директор Дальневосточного центра местного самоуправления Нина Поличка. — Вы только представьте: мы развиваем предпринимательство, притом, что у нас в стране отсутствует система бизнес-образования вообще. Начального нет, среднего нет, только MBA*. Это парадокс.

Практическим опытом создания, ведения и развития дела с бизнесменами поделятся действующие предприниматели. Главным звездным спикером должен стать основатель компании HENDERSON Рубен Арутюнян. Он расскажет о том, как российский бренд одежды сумел выйти на международный уровень.

— Целью подобных форумов является развитие предпринимательской деятельности в Хабаровском крае на примере успешных проектов, — сказал Андрей Веретенников. — Спикеры рассказывают о позитивных и рабочих моментах, своем опыте решения проблемных вопросов. Поэтому мы приглашаем людей из разных регионов, им есть чем похвастаться.

IV Дальневосточный форум предпринимателей пройдет в Хабаровске с 10 по 12 октября. Также предусмотрен так называемый «нулевой день»: 9 октября состоится III образовательный фестиваль «Обрфест Start-Up». Полная информация на сайте двфорум.рф.


* МВА (от англ. Master of Business Administration — мастер делового администрирования) — программа постдипломного образования, направленная на подготовку руководителей среднего и высшего звена в различных сферах деятельности.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)