С новой схемой мошенничества все чаще сталкиваются хабаровчане
logo

Объясняем

С новой схемой мошенничества все чаще сталкиваются хабаровчане

Подготовила Елена ВОЛКОВА

Суть ее в том, что гражданину через СМС или мессенджеры поступают сообщения с предложением стать сотрудником популярного маркетплейса на привлекательных условиях. Для уточнения деталей предлагается перейти по ссылке, которая ведет в чат. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «сотрудники по подбору персонала».

У соискателя могут спросить данные банковской карты, номер телефона, а для активации аккаунта потребовать внести небольшой взнос. В действительности деньги попадают мошенникам, а полученные персональные данные используются ими для хищения средств со счета жертвы.

— Призываем хабаровчан критически относиться к рассылкам с предложениями о работе, тем более если потенциальный работодатель просит перечислить деньги за какие-либо услуги по трудоустройству, — подчеркнула заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина. — При поиске работы рекомендуем всегда связываться с работодателем по телефонным номерам, указанным на официальных сайтах, и избегать ввода персональных данных на сомнительных ресурсах.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)