О погоде в декабре рассказала специалист Хабгидрометцентра
logo

Прогноз

О погоде в декабре рассказала специалист Хабгидрометцентра

Валерий КОРОТКОВ, фото Натальи ГРОШЕНКО

Лишь под конец ноября город накрыли настоящие холода. А каким будет последний месяц нынешнего года?

Об этом мы спросили начальника отдела долгосрочных прогнозов хабаровского гидрометцентра Галину Брынцеву.

— Циклон, пришедший к нам транзитом через Китай с западных широт, конечно, не застал врасплох, но шороха навел, — говорит Галина Анатольевна. — Резко упала температура воздуха, сложившуюся обстановку усугубил холодный порывистый ветер, который ночью порой достигал 18—20 метров в секунду. Словом, с начала рабочей недели горожане почувствовали себя некомфортно. Достаточно сказать, что сейчас мы идем ниже средних значений за последние годы примерно на 5—7 градусов. И это еще не предел. По графикам приблизительно температурный фон начала января. Такая погода сохранится как минимум в течение еще пяти дней. Затем нас ждет относительное потепление, да и ветер заметно стихнет.

В середине декабря возможны осадки, но много снега уже, видимо, не будет — норму выбрали довольно быстро. Впрочем, появление небольших циклонов в результате контраста в области фронтальной зоны вполне возможно.

В целом же синоптики предсказывают, что конец года не будет холодным. Всех, естественно, интересует, что нас ждет в новогоднюю ночь. Взглянув на карты, можно сделать осторожный предварительный прогноз. Если год назад под бой курантов на столбике термометра в Хабаровске значилось -28 градусов, а в отдельных районах и ниже, то на сей раз ждем -20…22 градуса при умеренном ветре. Да и днем на протяжении всех каникул в начале января никаких погодных аномалий не предвидится.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)