Прогноз погоды на май в Хабаровске дали синоптики
logo

Прогноз

Прогноз погоды на май в Хабаровске дали синоптики

Валерий КОРОТКОВ, фото Натальи ГРОШЕНКО

Давно вступившая в свои права весна никак не порадует жителей краевой столицы настоящим теплом. Апрель в целом выдался холодным. А что нам готовит небесная канцелярия в следующем месяце?

— В первые дни мая серьезные осадки в черте города маловероятны, — прокомментировала начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева. — Однако будет довольно прохладно, что особенно не порадует наших дачников. В ночное время от 1 до 3 градусов тепла, а после полудня столбик термометра не поднимется выше +12 градусов и мало солнца. С 5-го числа ожидаем резкое ухудшение погоды: находящийся под влиянием фронтального раздела город накроет зона облачности. Виной тому циклон, медленно надвигающийся из Китая. Незваный гость с юга принесет много влаги и обильные осадки как минимум на трое суток. Ситуацию усугубит порывистый северо-восточный ветер до 13 м/с. Температура воздуха ночью +1, днем +6…+8 градусов, причем по ощущениям будет намного холоднее. Такие температуры для этого времени в Хабаровске значительно ниже средних многолетних значений.

Обстановка должна улучшиться только к 9 мая. Ветер утихнет, и немного потеплеет. Днем +15…+17 градусов. Впрочем, даже во второй декаде горожанам следует держать зонты наготове — возможны кратковременные дожди различной интенсивности. А воздух будет прогреваться в лучшем случае до +22 градусов. И только в конце мая город окончательно вернется в климатические рамки. Хабаровчане почувствуют приближение лета и наконец-то смогут насладиться солнечными днями.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)