Безопасность горожан — приоритет
logo

Горячая линия

Безопасность горожан — приоритет

Беседовала Елена ЯРЕМЧУК, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации города Виталий Орел посетил редакцию «Хабаровских вестей» и ответил на вопросы журналистов и читателей.

фото.jpeg

Виталий Александрович, прошлый год для управления выдался необычайно насыщенным: то пандемия, то наводнение. Как справлялись?

— Те задачи, которые ставила перед нами жизнь в 2020 году, решали на достойном уровне. Амур действительно еще раз доказал, что не зря в переводе с китайского языка зовется «Черным драконом». Паводок пришел в Хабаровск в конце августа, а уже 8 сентября при уровне реки 496 см в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Основными мероприятиями по защите населения стали отсыпка временных защитных сооружений, установка мощного насосного оборудования для откачивания и перекачивания воды на паводкоопасных участках. Всего подготовили пять насыпных сооружений в районах улиц Богачева, Вилюйской, Прибрежной, Правобережной, Штормовой общей длиной 175 м, а также семь насосных групп в районе вышеуказанных улиц, дамбы возле входа в Амурский затон, арены «Ерофей». В период ликвидации последствий ЧС единовременную материальную помощь на сумму свыше одного миллиона рублей оказали 118 пострадавшим. Еще 39 человек получили финансовую помощь в связи с утратой имущества, на которую израсходовали два миллиона краевых средств.

Максимальных значений паводок 2020 года достиг 20 сентября. Тогда уровень Амура поднялся до показателя 629 см. 

— А что касается весенних паводков, стоит ли беспокоиться?

— Точный прогноз пока дать нельзя. Ожидаем информацию от Росгидромета о грядущем половодье на реках и предварительную информацию притока воды в крупные водохранилища Зейской и Бурейской ГЭС во втором квартале. Тем не менее уже разработан специальный пошаговый план действий, где мы не просто обозначили наиболее сложные и уязвимые перед большой водой места города, но и разработали временной график: при каком уровне воды и что нужно делать, сколько и какое оборудование необходимо, кто и откуда его привозит, устанавливает и работает. В том числе это касается перекрытия выхода сточных вод, сетевого хозяйства, насыпки дамб и т.д. Кроме того, по постановлению администрации создан городской резерв материальных ресурсов, в который входит насосное оборудование производительностью 16 442 м³/ч., позволяющее перекачивать воду в промышленных масштабах в кратчайшие сроки. Заготовлена и тепловая техника для просушки подвальных помещений, подъездов и территорий частных домовладений после подтоплений.

Не гори-гори ясно

13.JPG

— Какова сейчас обстановка с пожарами? Принимаются меры, чтобы защитить хабаровчан от трагедий?

— В 2020 году количество возгораний пошло на спад. Всего произошло 2 668 пожаров, в которых погибли 22 человека, а 31 получили различные травмы. Однако в начале этого года уже наметился рост происшествий: 138 возгораний и смерть семи человек. Самая резонансная трагедия случилась в доме по улице Белорусской, 2, когда в огне погибла семья из пяти человек, из которых двое — дети. В настоящее время расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет РФ. Специалисты главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проанализировали причины смерти граждан, и оказалось, что 37,1 процента погибших находились в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения или в этот момент спали. К сожалению, в состоянии сна человек даже не чувствует, что идет задымление помещения. Сейчас семьям, которые находятся в социально опасном положении, а также одиноким пенсионерам и инвалидам бесплатно выдаются автономные пожарные извещатели, которые чувствительны даже к незначительному задымлению. Уже на ранней стадии возгорания они подают громкий сигнал. Сейчас таких приборов на жилфонд раздали уже более 800. Также в рамках муниципальной программы «Развитие социальной работы с населением в городском округе «Город Хабаровск» на 2021 — 2025 годы» продолжается оказание адресной помощи горожанам преклонного возраста, с ограниченными физическими возможностями здоровья и малоимущим. Речь идет о ремонте электропроводки и печного отопления. В минувшем году получателями выступили 929 человек, им оказали поддержку на сумму около трех миллионов рублей. А с начала этого года помощь оказана 30 хабаровчанам, и это только начало.

— До наступления настоящей весны остается немного. А значит, близится пожароопасный сезон. Хабаровск как-то готовят к нему?

— Разработан целый комплекс мероприятий по снижению пожароопасной обстановки в краевом центре. Основные — это, конечно же, регулярная уборка мусора, ликвидация несанкционированных свалок и покос растительности, в том числе на бесхозных территориях. Планируем проводить работу с дачниками в садоводческих и огороднических товариществах. Совместно с госпожнадзором готовимся к профилактическим рейдам на островные территории минимум дважды в месяц, а также в жилмассивы. Будем вести постоянный мониторинг возгораний сухой травы и мусора, поддерживать муниципальные источники наружного противопожарного водоснабжения в исправном состоянии. В случае ухудшения пожароопасной обстановки администрация города установит особый противопожарный режим.

В теплое время года наш город периодически окутывает дымом. В социальных сетях многие недоумевают, откуда ветер дует?

— Люди не соблюдают требования пожарной безопасности, из-за этого и возникают такие ситуации. Нарушители бесконтрольно выжигают сухую траву на островах, а порой и прямо на территории города. Во время рейдов, подобные действия выявляются и пресекаются. Кроме того, сотрудниками ГУ МЧС по Хабаровскому краю применяются меры административного воздействия к таким горожанам. За нарушение требований пожарной безопасности придется заплатить административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. Однако, если поджог совершен во время действия особого противопожарного режима, сумма увеличивается до 4 000 руб.

А риск того стоит?

1.JPG

Прохладная и снежная погода создает иллюзию, что выходить на лед можно едва ли не до конца марта. Чем грозит подобное заблуждение?

— Нужно понимать последствия своих действий. Дело в том, что течение Амура и Амурской протоки достаточно сильное, лед размывается изнутри, и провалиться можно где угодно, даже на протоптанной дорожке. Многие просто забывают об опасности. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь порой это может спасти вам жизнь. Трагических случаев на льду в Хабаровске в последние два года не зафиксировано. Но это не причина расслабляться.

Некоторые могут прямо на льду поставить мангал и готовить шашлыки… Кто-то дрифтует на машине. Допустим ли такой формат отдыха?

— Однозначно нет. Легкомысленное поведение и пренебрежение правилами безопасности — основная причина трагедий. Выезд на лед возможен только в районе оборудованных ледовых переправ, а выход — по тем же переправам или по проложенным тропам, хотя даже при их отсутствии все равно не запрещен. Но каждый сперва должен убедиться в прочности льда. Как специалист отмечу, что вдоль береговой линии есть стоки теплых вод. Сейчас в некоторых местах толщина льда доходит до 120 см, а где-то едва до 10 см! А главное, что сверху этого не видно, тем более, когда выпал снег, который сам по себе действует как утеплитель. Лед начинает менять структуру, становится более рыхлым. Еще один момент: в последние несколько лет творческие горожане устраивают инсталляции прямо на реке. Создают то разноцветного единорога, то кита. Мы не против самовыражения, но почему нельзя делать это на берегу? Ведь люди выходят на реку толпами, подвергают опасности себя, детей. И, конечно, недопустимо устраивать мангал, находясь на льду. Весной такое поведение особенно чревато.

В преддверии купального сезона идет набор спасателей для городских пляжей. Насколько эффективна их работа?

— Каждое лето МКУ «Центр проведения спасательных работ» организует четыре спасательных поста с дежурством 16 матросов-спасателей. Располагаются они в наиболее популярных местах массового отдыха: на набережной им Г.И. Невельского, в районе базы «Дельфин», недалеко от заводов «Амуркабель» и «Дальдизель». Свою необходимость они доказали: в 2019 году спасли от гибели 14 человек, а в 2020-м году уже 24 горожанина.

Манящий и опасный недострой

5.JPG

— Ведется ли в Хабаровске работа с заброшенными зданиями и объектами? Жители сетуют, что бесхозные территории привлекают к себе маргиналов, к тому же они портят облик города.

— Только за прошлый год к нам поступило 35 жалоб с просьбой принять экстренные меры по таким объектам. Сейчас в администрации создана межведомственная рабочая группа, цель которой не допустить гибели и травматизма хабаровчан. Проводится работа по выявлению опасных зон, учету и ликвидации, поиск собственников, понуждение их к сносу либо по ограждению таких территорий. На конец февраля в реестре опасных объектов учтен 71. В основном это нежилые и брошенные дома, колодцы и люки, здания, овраги, большая часть из которых расположилась в Индустриальном районе города. В 2020 году таких объектов насчитывалось на 25 больше. Но их сняли с учета, так как нашли собственников, которые привели их в безопасное состояние.

А куда следует обращаться горожанам, если они хотят сообщить о недострое?

— Для начала в комитеты по управлению районами, чтобы понять, состоит ли объект жалобы в реестре. Если выяснится, что нет, то надо его туда включать, или искать хозяина, или принимать в муниципальную собственность и конечно же максимально оградить его от возможности посещения людьми, особенно детьми. Собственник должен обнести территорию лентой, забором или вообще снести недострой, чтобы не причинять неудобство окружающим.

— Какие основные задачи планируют выполнять специалисты управления в нынешнем году?

Традиционно мы будем предупреждать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в Хабаровске. Пока нельзя сказать, что преподнесет нам 2021-й, но готовы мы ко всему. Среди основных направлений работы обеспечение как пожарной безопасности, так и охрана жизни и здоровья хабаровчан на водных объектах. Предстоит проводить различные мероприятия по территориальной и гражданской обороне: создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности системы оповещения населения, объектов гражданской обороны, содержание материально-технических, продовольственных запасов, средств индивидуальной медицинской защиты и многое другое.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)