Через ТОС к успеху
logo

Горячая линия

Через ТОС к успеху

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО

Где можно будет поплавать в Индустриальном, куда наводить телефон, чтобы погрузиться в историю, и как избавиться от нежелательного соседства с собачьей стаей?

На эти и другие вопросы ответила председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Мы ждем перемен

— Мария Викторовна, для чего комитет постоянно агитирует за организацию ТОСов?

— Работа проводится серьезная. Мы организуем информационные встречи с жителями, председателями ТСЖ, объясняем, какие плюсы можно получить в ТОС. Сегодня в районе их создано уже 42. Это большое подспорье для обустройства дворовых территорий. Приведу в пример ТОС Ворошилова, 5а. Они смогли получить гранты около 2 млн руб., и на них заасфальтировать пешеходные дорожки, дорогу, провели освещение во дворе.

— А если бы не ТОС, пришлось бы долго ждать изменений?

— Трудно сказать, когда до них дошла бы очередь. Сегодня в перечне нуждающихся в ремонте 143 объекта. Где-то требуется сделать внутриквартальные проезды, подходы к домам, устройство карманов. Когда создается ТОС, жители сами решают, что им надо в первую очередь. Те же малые архитектурные формы.

— Это лавочки?

— В том числе. Люди ставят скамейки, детские горки, спортивные тренажеры — все что угодно. Создание ТОСов позволяет проводить культурно-массовые мероприятия. И еще один плюс: они сплачивают людей. Многие ведь живут и соседей не знают. А тут предусматривается вложение со стороны жителей, но не только финансовое, но и трудовое. Вышли вместе, покрасили, побелили, прибрали — познакомились и подружились. Это очень полезно для общей обстановки.

В том же ТОС на Ворошилова не верили изначально в успех, а сейчас видят результат и останавливаться не собираются.

— Все время приводите в пример Ворошилова, а как же другие?

— Часто слышим скептические высказывания, что ТОСы, наверное, создают жители центра города или в новых кварталах. Но Ворошилова далеко от центра, и дом там не новый. Но люди смогли взяться за преображение двора, и он уже отличается от соседних территорий, где жители тоже задумываются. В пример их ставим, потому что они краевые и городские гранты берут.

Есть и еще дальше адреса: на Артемовской, в переулке Краснореченском, на Пятой площадке, на Монтажной, на Менделеева. Жители пользуются возможностью улучшить свою жизнь. Сейчас в Хабаровской городской думе шесть заявок на установление границ. Комитет всем ТОСам оказывает помощь в написании гранта, главное — желание.

«Кина не будет»?

— Какие планы у района на 2022 год?

— Ведется строительство нескольких объектов, реконструкция парка им. Гагарина. Зимой здесь поставили новые перголы и беседки, удобно теперь будет прогуливаться и отдыхать. По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт улиц Вахова, Сысоева, Ургальской, Ватутина, Сунгарийской, Черняховского, частично Ворошилова, Мате Залки, Магаданской, Репина, проезда Трамвайного от 5 до 10 дома. Также дороги на улицах Пассажирской и Яблоневой — это станция Красная Речка. Как сделают ее, приступят к работе над разворотным кольцом, чтобы можно было пустить общественный транспорт.

— Жители Первого микрорайона интересуются, что будет на месте бывшего кинотеатра «Сатурн»?

— Там появится торговый центр. Строит его ООО «Конкорд». Это же предприятие возводит объект на улице Краснореченской недалеко от остановки «Юность».

— Читатель спрашивает, какова судьба «Восхода»? Это тоже бывший кинотеатр, расположенный напротив дворца «Русь».

— Здание находится в собственности АО «ЦИТ». Здесь в перспективе появится жилой комплекс, включающий в себя 20-этажные жилые секции, 10-этажный дом и помещения общественного назначения. Предусмотрена двухуровневая автостоянка на 185 машино-мест. Проект сейчас проходит экспертизу.

Что в коде тебе моем

— Расскажите, как прошел месячник по патриотической работе.

— Открытие по традиции состоялось в военной части, где 40 учащихся первой гимназии приняли в ряды Юнармии. Для ребят организовали экскурсию, чтобы они могли познакомиться с бытом военных, игру в лазертаг и угощение солдатской кашей. Всем понравилось! Школьники в течение месяца могли посетить музей живой истории, расположенный на базе центра «Взлет». Прошел фестиваль патриотической песни «Виктория», акции «Ветеран живет рядом», «Согревает тепло наших сердец», «Обелиск» — все памятные доски привели в порядок почистили, а две забрали на реконструкцию; юнармейцы облагородили могилы воинов-афганцев. Приняли участие в игре «Патриот», военно-спортивных играх. В комитете состоялся прием родителей, чьи сыновья добросовестно выполняют воинский долг.

Патриотическая работа продолжится и дальше. Открыли табличку с QR-кодом на детском саду на улице Сысоева в рамках проекта «Улицы Хабаровского края рассказывают…». 25 марта разместим такую же на садике по улице Черняховского.

В детском саду-то кто будет коды считывать?

— Во-первых, можно зайти, во-вторых, обратила внимание, что родители с удовольствием читают историю, когда приводят детишек. В Индустриальном районе 16 улиц носят имена героев, и мы хотим в этом году на всех коды разместить. На апрель запланированы четыре. К тому же у нас появилась новая улица — Гризодубовой. На ней мы тоже установим код, чтобы люди знали свою историю.

В мае планируем обустройство сквера вокруг стелы «Улицы носят их имена». Один из предпринимателей выделил деньги на покупку саженцев голубой ели. Надеемся, что погода позволит в мае высадить и облагородить этот уголок.

— Обещали 50-метровый бассейн на Световой, как продвигается работа?

— Разговаривали с инвестором, все документы на госэкспертизе, как только получат, приступят к работам.

Таланты и поклонники

— Как в этом году проходит фестиваль «Ветераны — городу»?

— Сейчас ограничения еще действуют, и пока фестиваль в заочной форме. От наших творческих коллективов 119 номеров заявилось — ветераны у нас талантливые, есть что показать! 5 апреля будет отбор победителей. Если снимут ограничения, на что мы надеемся — проведем гала-концерт.

— Как в этом году показали себя малые реки?

— Пока справляемся. У нас ежедневные рейды, даже в выходные проверяем, чтобы не случилось беды. Промывали на Ульяновской и в переулке Нагорном, на Монтажной. Удается держать их на контроле.

— Что в районе есть для досуга?

— У нас четыре центра работы с населением: «Доверие» на Пятой и в Первом микрорайоне, «Единство» в Южном на Суворова, 62, где раньше было кафе «Глория», и на Красной Речке.

— Это который горел?

— Да, но в нетронутой части работает центр. Чтобы полностью восстановить, понадобится 200 млн руб. — сумма неподъемная для бюджета, поэтому администрация города выделяет каждый год суммы для частичного ремонта. Сделали дренажную систему, крышу, в этом году — хоккейную коробку.

Конечно, не хватает подростковых центров. Сегодня он всего один — на Кубяка, 5а.

Дикая собака Инди

— Как решается в районе собачий вопрос?

— Это больная тема. Мы встречались с зоозащитниками, и не раз. К сожалению, встречи не дали еще результата. Есть предприниматель, который готов отдать землю под строительство питомника для животных. Но в этот объект тоже надо вкладываться. Мы проехали с ними туда, там можно свет подключить, вода рядом, но все хотят готовое. Сразу спрашивают, чем кормить собак. Администрация города прорабатывает вопрос с бизнес-сообществом по строительству питомника для животных.

В районе с января поступило 379 обращений по собакам от жителей. А отловили всего 61 собаку и 25 кошек.

— Но 379 — это же не на одну особь жаловались, а на стаи. Выходит, на самом деле их около тысячи?

— Да. И это большая проблема. Люди пишут: зачем вы их выпустили назад? А что мы можем поделать? По закону обязаны так сделать, нарушить его не имеем права. Собак отлавливают, осматривают, держат определенное время в приюте, лечат, стерилизуют и чипируют, а затем обязаны вернуть туда, откуда они были изъяты.

Заявки от жителей принимает отдел ЖКХ по телефонам: 40-90-24, 40-90-49 и 40-90-32. Желательно оставлять свой контактный номер и описать животное, которое вам мешает.

— Еще и описать собаку надо?

— Желательно. На территорию 85-й школы выезжали, там стая рядом. Все собаки подбегают играть, а одна — Инди — даже кличку ее знаем, норовит сзади к человеку подобраться и укусить. Заявка поступала именно ее отловить, потому что она всех остальных животных подстрекала к нападениям.

— Скверы и парки района как пережили зиму?

— Еще рано оценивать, пока снег. Возле ДК молодежи и населения одну из сосен, к сожалению, спилили, остальные хорошо пережили зиму. По весне планируем снова включиться в акцию «Подари ребенку дерево». С 1 января 2021 года хабаровчанам, у которых рождается ребенок, предлагают принять в ней участие. Им предоставляют саженец и место для посадки, чтобы вместе с малышом росло и дерево.

В предварительном голосовании за места для реконструкции в десятку попали четыре сквера Индустриального: это улицы Световая, Гастелло, Ворошилова — Рокоссовского и Ульяновская. 15 апреля стартует второй этап голосования, просим жителей проявить активность, чтобы наши скверы смогли победить. Тогда в 2023 году их ждет реконструкция, и наш район станет еще краше и комфортнее!

— Четыре места из десяти — уже говорит об активности жителей.

— Да, старались анонсировать в соцсетях, но все равно находились люди, которые писали нам, удивляясь, что без них прошло голосование.

— Где сейчас вас искать?

— Мы остались в «Одноклассниках» (16+), «ВКонтакте» (16+), открыли страничку в «Телеграме» (16+). Также информируем о работе комитета, получаем обратную связь. Пишите, будем делать наш район лучше вместе!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)