Методы против мошенников
logo

Горячая линия

Методы против мошенников

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

В редакции «Хабаровских вестей» побывал Дмитрий Туровцев, первый заместитель прокурора города Хабаровска, и ответил на вопросы читателей и журналистов.

― Дмитрий Евгеньевич, главной темой нашего разговора заявлено мошенничество, но неужели оно до сих пор остается актуальным? Кажется, все варианты схем злоумышленников вроде «мама, я попал в ДТП, дай денег» давно известны. Разве на них еще кто-то ловится?

― Дело в том, что люди доверчивы. А зачастую и сами провоцируют злоумышленников. Есть кражи, которые происходят из-за беспечности граждан. У всех есть сотовые, они подключены к разным мессенджерам, социальным сетям. Для удобства ставят СМС-уведомления из банка. По прошествии времени меняют симку, но забывают закрыть услугу. Другой человек покупает этот номер, и ему начинают приходить уведомления из банка прежнего владельца. Он не может устоять перед искушением и переводит деньги себе.

«Абибас» не нужен

― Как часто такое происходит? И кто может быть подвержен искушению?

― Не обязательно ваш старый номер должен достаться рецидивисту, чтобы через него похитили средства со счета. На подобных делах попадаются люди из абсолютно разных слоев общества.

Часто мошенники находят своих жертв в интернете. Скажем, решил человек продать шкаф, ему звонит покупатель, готовый тут же оплатить, не торгуясь. Он просит данные карты, чтобы перевести деньги и якобы быть уверенным в том, что никто вперед него шкаф не возьмет. Человек вводит данные, и деньги с его счета исчезают. Есть другой вариант ― ловят клиентов через сайты-двойники. Надо внимательно смотреть название портала, потому что другое оформление могут повторить один в один, но сам домен будет другим. Например, вместо авито.ру окажется авито.су. Это как кроссовки «Абибас» вместо «Адидас» купить. Еще, бывает, мошенники просят предоплату у клиента и исчезают.

— То есть предоплата должна насторожить сразу?

— Да. Когда просят переслать аванс, чтобы забронировать понравившуюся вам вещь, и уверяют, что только при предоплате она вас дождется. Не спорю, гражданско-правовые отношения предусматривают вариант предоплаты, но в большинстве случаев после аванса «продавец» скрывается. Из последних таких дел: хабаровчанин хотел приобрести клетки для перепелов. В интернете наткнулся на объявление, где этот достаточно специфичный товар предлагался по очень низкой цене. За него попросили предоплату и, вполне ожидаемо, перестали после этого выходить на связь. Провели анализ движения по счетам и установили, что такой потерпевший не один.

— Перепелочники по всей России пострадали?

— Да. Жертвы нашлись в разных городах, просто не все стали заявлять в полицию, посчитав, что виноваты в случившемся сами.

Только здесь и сейчас

— По каким еще признакам можно предположить, что общаешься с мошенником?

— Обращайте внимание на понятие «безопасная сделка». Сайты объявлений обычно предоставляют возможность общаться с продавцом на своей платформе и заключать сделку там же. Если вас пытаются увести с этого сайта в личку, не соглашайтесь и лучше прекратите разговор.

Должно насторожить, если цена гораздо ниже рыночной. Нельзя купить брендовую вещь в десятки раз дешевле. Не стоит верить акциям в духе «только сегодня», это уловки мошенников.

— Часто в «Инстаграме» предлагают магазины, где классные вещи по очень низкой цене. Советуют поискать комментарии в Сети, чтобы не нарваться на злоумышленников.

— Да, можно погуглить и найти информацию. Люди, столкнувшиеся с обманом, обычно пишут об этом в соцсетях, и можно почитать и сделать выводы. Бороться с мошенниками в интернете надо только сообща, в том числе разъясняя гражданам, какие меры надо принимать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Эффект «безопасника»

― Звонил накануне горячей линии читатель, который поделился своим способом безопасности. Он сказал, что у него кнопочный телефон, он не подключает никакие банковские приложения и спокоен за свой счет.

— Должна быть самодисциплина. Обычно мошенники представляются службой безопасности банка и говорят, какие манипуляции вы должны произвести со своей картой либо телефоном. Основной момент надо запомнить: если вас просят при регистрации сообщить трехзначный CRV-код, никогда этого не делайте. Иначе они получают возможность делать с вашей картой все что угодно.

― Знакомые, которым звонили такие «безопасники», признавались, что те очень убедительны, и трудно остановиться, чтобы не выполнять их указания.

— Да, они обладают некими технологиями убеждения, вероятно, это нейро-лингвистическая психология.

― Пришло сообщение от хабаровчанки: «Обращались к риелтору, у нас взяли предоплату, заключили договор, но услугу не оказали. При повторном обращении сказали, что договор не имеет юридической силы. Что делать и как вернуть деньги?»

— Конечно, надо было внимательно читать договор, прежде чем платить за услугу. Да, с подобными заявлениями на риелторов хабаровчане обращаются. Как правило, им дают список адресов, чтобы клиенты сами выбрали квартиру, какая им больше понравится, и берут с них деньги за информационную услугу. Но когда человек обходит все адреса, сталкивается с тем, что все давно сдано. Компания же разводит руками, мол, все прописано в договоре, и они продали только список адресов. Клиентам в таком случае надо писать заявление в полицию.

В Хабаровске за 8 месяцев 2020 года зарегистрировано 1 903 преступления, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Это на 55 процентов больше, чем в прошлом году. Из них 811 — мошенничества, 668 — кражи, 724 с использованием средств мобильной связи. Порядка 130 эпизодов преступной деятельности направлено следственной частью города в суд.

Похудел и кошелек

— Работниками банка, родственниками — кем еще представляются мошенники по телефону?

— Относительно недавно столкнулись с новым сценарием злоумышленников. Пошли звонки людям старшего возраста. Представляются сотрудниками полиции, прокуратуры, социальными работниками. Сразу денег они не просят, а говорят: «Вот вы заказывали БАДы или таблетки для похудания. Мы разобрались сейчас: те, кто их поставлял, мошенники, в их отношении возбужден ряд уголовных дел. А так как вы были застрахованы, то вам причитается выплата». И называют какие-то космические суммы.

— А они их реально покупали?

— Да, их данные были в информационных базах и достались мошенникам. Они говорят: вы можете получить 500 тыс. руб. хоть сейчас, но с учетом того, что следователь или соцработник не имеет к ним отношения, перезвоните по такому-то номеру, и вам там все объяснят. Люди перезванивают, и там уже их «инструктируют». Сначала они отправляют документы для оформления выплаты, потом им сообщают, что лимит на ваш край закончен, надо прислать 30 тыс. руб., чтобы лимит опять открылся. Человек уже рассчитывает на полмиллиона и готов заплатить. Потом его опять перенаправляют якобы в «филиал» в регионе. Он звонит туда, и его продолжают раскручивать на деньги.

— В итоге он отдает больше, чем планировал получить?

— Да. Не бывает такого, чтобы вдруг кто-то захотел осыпать вас деньгами, это надо понимать. Есть еще подобные схемы, когда вам говорят, что вы выиграли в лотерее, хотя и не участвовали в ней, либо неизвестный вам дальний родственник оставил наследство.

— Кто же может в такое поверить?

— Абсолютно все. Мошенники умеют играть на чувствах и способны убедить. Люди не могут устоять перед перспективой получить неожиданные деньги.

Когда в полицию обращаться? Достаточно просто получить письмо или бежать, если уже пострадал?

— Обязательно надо обращаться, если просто пришло сообщение от злоумышленников. В этом нет ничего зазорного. Если не примут заявление — в прокуратуру.

Жених поневоле

на.jpg

— Почему люди с такой готовностью отдают деньги обманщикам? Особенно пожилые.

— Я уверен, что проблема в том, что люди все свое общение перенесли в интернет. У каждого человека есть некие заботы, переживания, а поделиться и выслушать его некому. И когда на улице подходят и начинают расcпрашивать, они сразу становятся им лучшими друзьями и вызывают доверие.

— Пенсионеры поэтому и попадают, что им не хватает общения?

— Конечно. Их выслушивают, сопереживают, улыбаются — просто самые лучшие люди для них!

— Брачные аферисты у нас есть? В том же «Инстаграме», где многие проводят большую часть времени, периодически возникают зарубежные «поклонники». Помнится, как-то «одинокий отец с ребенком» писал и мне, и подружке, но мы только посмеялись, а ведь кто-то мог и поверить.

— Брачных аферистов хватает и зарубежных, и местных. Недавно был случай. Женщина познакомилась в интернете с мужчиной. Они переписывались, потом он сообщил, что сидит в тюрьме, но ей было уже все равно, она влюбилась. Тогда он попросил денег, сочинив, что договорился, и, если он установит в колонии видеокамеры, ему светит условно-досрочное освобождение. Женщина переслала деньги и сама отправилась к нему, чтобы добиться свидания. Тут и выяснилось, что у него было несколько таких «заочниц», которые платили.

— А сидел за что «жених»?

— За мошенничество и сидел. Еще одна схема «развода» женщин — когда с ними знакомятся, начинают встречаться, предлагают начать общий бизнес, только для этого надо взять кредит. Женщина рассчитывает на серьезные отношения и, раз уже у них будет свое дело, берет кредит. Вместе с деньгами из ее жизни исчезает и потенциальный муж.

— Что делается для того, чтобы уберечь горожан от мошенников?

— Регулярно информируем людей через СМИ, участковые раздают буклеты, где описаны способы мошенничества, предупреждаем население, чтобы люди были бдительны. К сожалению, не всегда горожане прислушиваются к советам. Еще раз прошу хабаровчан: соблюдайте простые правила предосторожности, чтобы не стать жертвами злоумышленников!



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)