Работа на месте не стоит
logo

Горячая линия

Работа на месте не стоит

Валентина СКОПИНА

Председатель комитета по управлению Кировским районом Андрей Орлов побывал в редакции «Хабаровских вестей» и ответил на вопросы журналистов и читателей.

О главном

В городе полным ходом идут работы в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Попала ли в нее в этом году территория Кировского района?

— Большой объем работ в рамках БКАД выполнен в 2019—2020 годах. Но и в 2021-м объекты Кировского вошли в нацпрограмму. Уже произведен капитальный ремонт проезжей части дорог по улице Истомина (от Амурского бульвара до улицы Серышева), Чкалова, в переулках Казачьем и Свободном. По плану также предстоит привести в порядок улицы Двойную и Колгуева.

— Один из наших читателей заметил, что в самой низкой точке улицы Джамбула, где проходят трамвайные пути, периодически стоит вода и никуда не уходит.

— С этой проблемой комитет обратился в управление дорог и внешнего благоустройства администрации для принятия решения по ремонту ливневой канализации в районе моста.

— Дорога до пляжа в районе завода «Дальдизель», где проходит частный сектор, совершенно разбита. Планируется ли решить эту проблему?

— Сначала объект необходимо включить в программу благоустройства территории Хабаровска. Постараемся, чтобы вопрос по этому участку решился как можно скорее и там выполнили ямочный ремонт. Комитет уже направил заявку в городское управление дорог и внешнего благоустройства.

IMG_20210610_101550.jpg

— С весны в городе много разговоров о необходимости обновить внешний вид автобусных остановок. Что в планах по этому вопросу?

— По поручению мэра Сергея Кравчука разработана дорожная карта по обновлению и содержанию остановок общественного транспорта. Сейчас в Кировском районе обустроено 47 таких объектов (27 автобусных и 20 трамвайных). В рамках акции «Чистые остановки» работники комитета совместно с молодежной общественной палатой при Хабаровской городской думе привели в порядок четыре автобусных пункта: два в районе завода «Дальдизель», остановки «Кировский райисполком» и «43-я школа». Предприятие ООО «Эврика» также покрасили остановку «51-я школа». Комитет продолжает работу в этом направлении. Приводим объекты в соответствующий вид с помощью волонтеров и организаций, которые эксплуатируют остановочные киоски и павильоны.

Два в одном

— Проблема бродячих собак для Хабаровска актуальна как никогда. Как справляетесь с наплывом жалоб от горожан на разгул беспризорных четвероногих?

— Проблема на сегодняшний день действительно серьезная. Мы ежедневно принимаем заявки от жителей по телефону, а также через сектор обращений граждан и социальные сети. Люди просят отлавливать собак без хозяев. Но в связи с полным освоением субвенции, выделенной правительством края на эти цели, отлов приостановлен с 13 мая. Передача заявок в специализированную организацию также пока не ведется. Однако наши специалисты фиксируют все обращения, ведут отдельный реестр. Министерством финансов Хабаровского края принято решение о выделении дополнительных средств для отлова бездомных собак на сумму более 7 млн руб. После проведения конкурсных процедур по отбору организации работы в этом направлении возобновятся. Все обращения в нашем реестре мы адресуем специализированной организации.

С 11 января по 26 июля комитетом направлены 62 заявки ИП Лемихова Е.С. В соответствии с ними было отловлено 42 особи. В управление ветеринарии правительства Хабаровского края передано 22 заявки. Каждое третье обращение, поступающее в комитет, содержит сведения о проявлении безнадзорными животными немотивированной агрессии.

— Собаки бегут туда, где есть кормовая база. В этом плане их очень привлекают мусорные площадки, особенно несанкционированные.

На территории района действительно есть несколько свалок, которые образуются возле бараков, обслуживаемых управляющими организациями. Такие УК не выполняют свою работу по содержанию площадок накопления твердых коммунальных отходов. По всем этим фактам комитет обращается в прокуратуру, главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края, а также в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для принятия мер в отношении таких компаний.

Кроме того, проведены торги и заключен муниципальный контракт на вывоз несанкционированных свалок. Всего в 2021 году благодаря работе подрядной организации выявлено и ликвидировано 29 таких объектов.

— Наверняка есть адреса, куда горожане регулярно и без зазрения совести выкидывают отходы…

— Практика показала, что свалки образуются в одних и тех же местах. Регулярно вывозим несанкционированный мусор с Амурского бульвара, 29, улицы Биробиджанской, Известковой, 28, Бойко-Павлова, 18, переулков Зеленоборского, Ивановского. Бюджетных средств на эти цели не хватает, комитет привлекает к сотрудничеству сторонние организации, благодаря которым ликвидировано еще 26 несанкционированных свалок. Всего с начала года убрано 56 свалок.

IMG_3349.JPG

Перспективные направления

— Хабаровск активно застраивается. Какие объекты возводятся сейчас на территории Кировского?

— У нас реализуется сразу несколько крупных проектов. Федеральный застройщик «Талан-Регион» осваивает Гупровский городок: идет строительство жилого комплекса «Амурский квартал». Жители первых деревянных бараков расселены, а сами ветхие строения снесены. В дальнейшем планируется расселить оставшийся в Гупровском городке ветхий фонд. ООО «Специализированный застройщик «Взлет Девелопмент» возводит жилой комплекс «Нордик» на улице Тихоокеанской. Застройщик также расселил восемь ветхих домов. Помимо этого, новые МКД появятся на улицах Запарина, Фрунзе и Яшина. Стоит отметить, что прошлый год ознаменовался для района завершением сразу нескольких проблемных строек. Сдан комплекс жилых домов бывшего «Дальспецстроя» (ГВСУ № 6) по улице Льва Толстого и введен в эксплуатацию торговый центр «Счастье» на улице Серышева.

— Район известен обилием зеленых насаждений. Какая работа проводится в этом направлении и есть ли планы на будущее?

С 2015 года выполнены работы по обустройству пяти общественных территорий: скверы на 38-й школе, на пересечении улиц Тихоокеанской — Шелеста, Джамбула — Металлистов, на улице Запарина, 137, а также в сквере им. С. Орджоникидзе. На территории скверов регулярно ведется покос травы и уборка мусора. Ежегодно ликвидируем пропавшие и сломанные деревья. Также в 2021 году благодаря МБУ «Горзеленстрой» высажено 500 кустарников и 85 деревьев. А силами комитета — 80 кустарников.

— А хабаровчане берегут красоту?

Все это делается, в первую очередь, для наших жителей. Но, к сожалению, некоторые горожане относятся к окружающей среде безответственно: они мусорят, ломают саженцы, вытаптывают цветы, подростки нередко портят элементы благоустройства и малые архитектурные формы. Призываю жителей района беречь то, что сделано для их же комфорта.

Зима близко

— Как продвигается подготовка к отопительному сезону, с какими проблемами сталкиваетесь?

— Этот вопрос находится на постоянном контроле в комитете. На еженедельных штабах по теплу в оперативном порядке решаются все спорные ситуации, связанные с отопительным сезоном.

Сегодня в Кировском районе управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК выполнены промывка системы отопления, подготовлены элеваторные узлы, заменены стояки отопления, проведен ремонт межпанельных швов, кровель и насосных станций, идет подписание паспортов готовности к зиме.

Наши специалисты мониторят техническое состояние жилищного фонда. В многоквартирных домах обследованы элеваторные узлы, тепловой контур, подъездное отопление. На данный момент проверки прошли в МКД, которые находятся в управлении компаний ООО «РЭП», ООО УК «Восход», ООО УК «Кировский», ООО УК «Северный округ». Нарушений не выявлено.

Острый вопрос

— Есть ли на территории района недостроенные, заброшенные здания? Как там соблюдается безопасность?

— Еще пять лет назад в перечне брошенных объектов Кировского находился 21 объект. За эти годы более 15 удалось привести в безопасное состояние. На сегодняшний день 14 объектов различных форм собственности признаны межведомственной рабочей группой администрации города опасными, некоторые из них выявлены впервые. Комитет на постоянной основе работает с собственниками, чтобы обеспечить безопасность, включая установку предупреждающих знаков и ограждений. Регулярно проводятся рейды.

— Планируется ли сносить старые бараки на улице Джамбула?

— Провести аукцион по комплексному развитию территории по улице Джамбула в районе улиц Хасановской, Ханкайской и Марсовой мешает отсутствие актуализированного законодательства. Принятие нормативных актов в этом направлении на федеральном уровне планируется после 1 сентября 2021 года. Тогда же станет возможным проведение торгов.

Что касается ветхого жилья, то на территории края реализуется адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Пять деревянных бараков, расположенных в границах улиц Ханкайской —
Хасановской — Советской, включены в данную программу и подлежат расселению до сентября 2025 года. Шесть деревянных бараков, расположенных на ул. Джамбула — ул. Марсовой — ул. Хасановской — ул. Советской, признаны аварийными и подлежащими реконструкции либо сносу, и будут включены в программы расселения на будущие периоды.

3f4f3326-54a9-4929-be2e-9c0ad423ebc3.jpg

Инициативы людей

— Сколько ТОСов зарегистрировано на территории района?

— В Кировском на сегодняшний день 17 территориальных общественных самоуправлений. Это одна из основных и эффективных форм участия населения в реализации инициатив граждан. Главная задача — объединить людей по месту жительства для решения актуальных вопросов. Деятельность ТОС охватывает такие направления как благоустройство и озеленение придомовой территории, организация культурного и спортивного досуга населения, работа с молодежью.

По инициативе врио губернатора Михаила Дегтярева правительством Хабаровского края объявлен конкурс проектов по развитию ТОС на 2022 год. Финансирование на эти цели увеличено на 100 млн руб.

С 19 июля по 20 сентября идет прием документов на участие в конкурсе. Их принимают по адресу улица Пушкина, 23, каб. 710. Получить консультацию по этому вопросу можно по телефону 30-16-28.

До 2023 года в городе проводится конкурс социально значимых инициатив среди ТОС. На городской конкурс каждый ТОС может заявить по три проекта, стоимостью до 500 тыс. руб. каждый. В этом году такой конкурс уже проведен, в Кировском районе четыре победителя.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)