Работы стало больше
logo

Горячая линия

Работы стало больше

Беседовала Дарья УЛАНОВА, фото автора

Заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска по вопросам охраны здоровья Татьяна Скорик побывала в редакции «Хабаровских вестей» и ответила на вопросы журналистов и читателей.

― Татьяна Михайловна, мы встретились сразу после Крещения. В этом году традиционные купания в проруби из-за пандемии чуть было не отменили, но в итоге они все же состоялись. На ваш взгляд, как все прошло в новых условиях?

― Я считаю, все задействованные специалисты хорошо справились. Накануне праздника организаторы мероприятия провели рабочее совещание прямо на месте, принято решение об оборудовании четырех купелей и установке четырех теплых палаток.

В этом году было всего одно место для крещенских купаний, согласованное администрацией города с правительством края и епархией (в 2019-м было восемь). Но люди приезжали туда в течение всего дня.

Тут нашей главной задачей было обеспечить разобщение людей в связи с опасностью распространения коронавируса. И мы это сделали: в палатку допускали не более 10 человек одновременно, строго следили за дистанцией, проводили термометрию, контролировали масочный режим и обработку рук антисептиками.

Порядок помогали обеспечивать 40 волонтеров ― работники городской администрации, муниципальных структур и организаций. Отдельно хочется сказать спасибо сотрудникам Росгвардии ― они оборудовали палатки всем необходимым и позаботились, чтобы уже к началу купаний в них было тепло.

Кроме того, на месте дежурили две скорых. Обращений к ним в связи с ухудшением самочувствия не было.

Где и как найти укол

― Несколько дней назад в Хабаровске стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Что мы можем сказать о ней сегодня?

― Сейчас у горожан уже появилась возможность записаться на прививку через сайт gosuslugi.ru. В настоящее время вакцина «Гам-КОВИД-Вак» имеется в поликлинике № 7, клинико-диагностическом центре и «Вивее». По остальным медучреждениям информация появится дополнительно.

Вакцинации подлежат граждане старше 18 лет. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период кормления, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических недугов (в этих случаях нужно ждать 2―4 недели после выздоровления). Если вы перенесли COVID-19, прививку можно делать только через полгода.

Вакцина вводится в два этапа с интервалом в 21 день. Если после первого возникли тяжелые осложнения (анафилактический шок, генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.), то второй этап не проводится.

― А как обстоят дела с обычными прививками, профосмотрами и диспансеризацией? Во время первой и второй волны коронавируса все силы были брошены на борьбу с ним, и эта работа в медучреждениях приостанавливалась…

― Что касается вакцинации детей по национальному календарю против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита и других инфекций, то она проводится в детских поликлиниках в дни здорового ребенка по предварительной записи.

С 2015 года Хабаровск состоит в Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Ежегодно наш опыт освещается на конференциях и форумах в Москве, Пскове, Вологде, Димитровграде, Ставрополе и регулярно удостаивается наград. Недавно Хабаровск в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса «Здоровые города России» с проектом «Школа молодой семьи».

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация разрешены протоколом заседания краевого оперативного штаба от 19 января. Планово сегодня врачи принимают в основном пациентов с хроническими заболеваниями, также по предварительной записи. Сделать это можно через портал «Госуслуги» или по телефону, номера всех поликлиник есть на сайте минздрава Хабаровского края zdrav.khv.gov.ru.

Новый лидер

― Продолжаем путь от частного к общему: есть ли информация о том, чем мы болеем вообще? Изменились ли структура и динамика этих показателей?

― Конкретных показателей за 2020 год у нас пока нет, их уточнят ближе к весне. По предварительным данным, сейчас на первое место в Хабаровске вышли болезни органов дыхания. На втором месте заболевания сердечно-сосудистой системы, на третьем ― органов пищеварения, на четвертом ― костно-мышечной системы.

Можно также отследить динамику. За пять лет в Хабаровске снизилась заболеваемость туберкулезом (с 80,1 до 62,5 человека на 100 тысяч населения) и алкоголизмом (с 116,9 до 88,1 человека на 100 тысяч населения). А вот с онкологией ситуация не такая благоприятная: показатель злокачественных новообразований вырос с 408,9 до 493 человек на 100 тысяч населения.

― Получается, у нас серьезные перемены: в структуре заболеваемости новый лидер. Раньше это всегда были сердечно-сосудистые недуги, теперь ― проблемы с органами дыхания. Это все коронавирус?

― Внебольничная пневмония, в том числе ковидная. Хочу особенно подчеркнуть, что и заболеваемость внебольничной пневмонией, и смертность от нее остаются высокими. К примеру, с 1 по 24 января ею заразились 2 998 хабаровчан, 104 умерли. И в основном это пожилые люди.

― То есть те, кто, по идее, не ходит постоянно на работу, не пользуется регулярно общественным транспортом и вообще должен находиться на самоизоляции?

― Да. Мы тоже надеялись на разобщение в течение каникул. Но основной путь заражения ― родственные контакты. Многие живут с детьми и внуками, многие вопреки ограничениям отмечали с ними праздники. Именно поэтому мы настаиваем на строгом соблюдении мер профилактики, масочного режима, дистанции для всех. Под угрозой не только ваше здоровье, но и здоровье близких.

Следим за городом

― Говорят, что с началом пандемии работы у системы охраны здоровья прибавилось. Как изменился круг обязанностей и чем сейчас заняты специалисты?

― Про объем работы ― правда. Наша основная задача ― профилактика, и в 2020 году акцент по понятным причинам был сделан на профилактику распространения COVID-19, в том числе на подготовку и организацию работы городского штаба. Мы собирали данные не только об эпидемиологической ситуации, но и о противоэпидемических мероприятиях, которые проводят все муниципальные структуры и подведомственные организации, затем анализировали их и готовили информацию не только для городских и краевых штабов, но и для контролирующих органов. В периоды подъема заболеваемости прокуратура, например, запрашивала ее ежедневно. Теперь ― раз в две недели.

― Получается, вы отслеживаете, как с коронавирусом борется практически весь город?

― Получается, что так.

― Читатели интересуются: а почему у нас сразу два штаба — городской и краевой? Они чем-то отличаются?

― Конечно. На краевом ситуация рассматривается сразу в масштабе всего региона, оценивается работа всех муниципальных образований, в том числе и администрации Хабаровска. А на городском, соответственно, анализируется работа внутри краевого центра и даются конкретные поручения уже муниципальным структурам, в том числе по проведению противоэпидемических мероприятий и информированию населения. Это наша вторая задача.

― С переходом всей активности в онлайн выполнить ее стало тяжелее или легче?

― Вообще-то тяжелее. Раньше у нас были акции и мастер-классы, где мы распространяли много раздаточного материала, где горожане могли вживую пообщаться со специалистами и сразу чему-то научиться. В прошлом году мы смогли поработать в таком формате только в первом квартале, со второго практически все мероприятия перешли в виртуальный режим. Мы продолжали вести наши школы: профилактики неинфекционных заболеваний, молодой семьи и другие, готовили информационные материалы в рамках мероприятий Всемирной организации здравоохранения и международных дней борьбы с заболеваниями. Сосредоточились в основном на полезных интервью и публикациях для населения, которые размещали в СМИ, на сайте здоровыйхабаровск.рф, а также в нашем «Инстаграме» @zdravhab и в группах в соцсетях «Фейсбук» и «ВКонтакте».

За ответом ― к интернетам

― Что произойдет со всеми традиционными городскими мероприятиями по охране здоровья в 2021 году, в новых условиях?

― Некоторые из них, такие как акции «Зарядки для всех», «Шаги здоровья» или «Здоровое будущее ― выбор молодых» для подростков и молодежи, мы постараемся сохранить в очном формате со строжайшим соблюдением дистанции и мер безопасности.

Остальные придется перевести в онлайн, и мы уже готовим технические задания. Так, ежегодный форум «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья населения» планируем провести в режиме видео-конференц-связи. В специально оснащенной аудитории соберутся только хабаровские лекторы, а участники из других регионов подключатся в реальном времени.

В 2020 году, по данным социологического исследования, в краевом центре на 2,2% увеличилось число горожан с высокой физической активностью, на 2% снизилась распространенность потребления табака и на 4% возросла доля тех, кто контролирует свое артериальное давление и холестерин.

«Ярмарка здоровья» перейдет на сайт здоровыйхабаровск.рф и в «Инстаграм». Участники запишут видео и представят другие полезные материалы, которые мы разместим в интернете. От медицинских услуг, которые раньше предоставлялись во время мероприятий, в нынешнем году, к сожалению, придется отказаться. В следующий раз, после снятия ограничений по ковиду.

Какие-то новшества нас ждут? Будет ли, к примеру, школа психического здоровья? Сейчас она, кажется, важна как никогда.

― Да, и вообще-то на нашем сайте уже работает «Школа независимости». Также на телеканале «Хабаровск» выйдет цикл передач с участием врачей-психиатров и наркологов по данной теме.

А если говорить в целом, то переход в онлайн не значит, что мы замерли и не развиваемся. Прямо сейчас наш портал обновляется, он станет лучше. Мы не просто модернизируем его, но и сделаем так, чтобы каждый хабаровчанин мог задать свой вопрос специалисту и оперативно получить ответ.




Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)