Тогда мы идем в онлайн!
logo

Горячая линия

Тогда мы идем в онлайн!

Эфир провела Ирина ТРОЦЕНКО, фото Дмитрия ПАЦИОРЫ

Непривычный формат общения с населением опробовали в Индустриальном районе — председатель комитета Мария Матаева провела с «Хабаровскими вестями» прямой эфир в «Инстаграме».

DSC_0479.JPG

Существенные коррективы внесла пандемия в работу районного комитета. Пришлось отказаться от запланированных встреч с жителями — февральское мероприятие в Первом микрорайоне по задумке должно было открыть череду таких приемов.

Вынужденный дебют

— Планировалось, что такие встречи мы будем проводить ежемесячно на базах центров работы с населением, и следующим должен был нас принимать центр «Единство» на улице Суворова, — рассказывает Мария Викторовна. — Но в связи с угрозой коронавируса мы вынуждены отложить до снятия ограничительных мер. Поэтому согласились на предложение «Хабаровских вестей» пригласить жителей пообщаться онлайн.

Виртуальная встреча от натуральной отличается тем, что имеет четкий временной отрезок, выйти за рамки которого не позволит строгий «Инстаграм». Он отводит на эфир один час, по прошествии которого делает «выкл.» без предупреждения. Чтобы уложиться, мы попросили хабаровчан прислать вопросы заранее, что многие и сделали. И, если на «живых» мероприятиях можно взглянуть собеседнику в глаза, то здесь, в инет-формате, перед нами аватарки и текстовые сообщения. Что поделать, зато соблюдается дистанция, безопасная для здоровья. Как и на онлайф-мероприятии, в онлайн-формате тоже ведется протокол встречи, вопросы записываются, чтобы в дальнейшем пойти в отработку.

Три, два, один — поехали! Мы в прямом эфире!

Антинародные гулянья

— В городе режим самоизоляции, комитет закрыт для посещений, но он работает. Скажите, что изменилось сейчас в связи с введением профилактических мер?

— Приемы граждан по личным вопросам сотрудниками комитета отменены. Разработан порядок работы дистанционно, обращения граждан и юридических лиц принимаются в фойе комитета, где сейчас оборудовано специальное рабочее место. Фойе у нас обрабатывается каждые два часа дезинфекционным раствором. Также можно направить письмо на электронную почту. Вся информация о порядке работы размещена в разделе комитета на официальном сайте городской администрации, на страницах комитета в социальных сетях. Так что мы продолжаем трудиться.

— Знаю, что специалисты комитета были задействованы в рейдах с представителями полиции и управления торговли. То есть вы выполняете свою работу, но несколько в ином формате, и еще взаимодействуете с другими?

— Сегодня в комитете создано несколько рабочих групп. Одна проверяет МКД на предмет уборки подъездов, 997 домов уже осмотрели и вынесли 24 замечания. Они сразу же передаются управляющим компаниям, чтобы те устранили недочеты. Обработаны дворы по улицам Кубяка, Пионерской, Юности, Байкальской, Двинской, Калараша, Королева, Краснореченской, Путевой, переулкам 3-му Путевому, Инскому. Всего 52 дворовые территории.

С привлечением войск химзащиты Министерства обороны РФ обработаны придомовые территории многоквартирных домов № 19 по улице Слободской, № 48Б по улице Ворошилова, № 2 по переулку Молдавскому, в том числе обработаны детские, спортивные площадки, входы в подъезды, малые архитектурные формы.

Специалистами комитета за период с 1 по 10 апреля проведены проверки 367 предприятий на предмет соблюдения руководителями обязательных требований о приостановлении деятельности непродовольственных организаций. Было выявлено 60 нарушений. Информация направляется в управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска для принятия мер.

Все специалисты комитета задействованы в информационной работе: проводим рейды по территории района, раздаем жителям памятки о самоизоляции, о том, что такое коронавирус, каковы его последствия для здоровья и какое наказание последует за нарушение карантина. Разъясняем гражданам, что лучше оставаться дома, но, увы, не все прислушиваются.

— Какие у нас в районе места притяжения? Выходные показали, где народ прогуливается массово.

— Да, погода была очень хорошая, и выходные выявили, что очень много людей находилось на площадке КДД «Русь», на «Амуркабеле», перед ареной «Ерофей». Вечером наши специалисты отправлялись туда в рейд, беседовали более чем со ста горожанами.

— А что люди говорят в ответ, почему они оказались на улице? Неужели не до всех еще дошло, что коронавирус — очень опасная штука?

— Многие говорят, что устали сидеть дома. Кто-то решил погулять с детьми, и почти все халатно относятся к своему здоровью.

— Ладно бы только к своему, а то ведь могут и других заразить! Меры в районе принимаются, вижу, что и площадки детские обнесли сигнальными лентами, чтобы дети там не играли. Но в нашем дворе, например, они провисели пару часов и были сорваны возмущенными мамашами.

— Знакомая картина. К сожалению, эта мера ненадолго. Пришлось перекрыть въезд на парковку арены «Ерофей», чтобы люди туда не заезжали. Может, хоть так удастся уберечь их от гуляний. Всем руководителям предприятий и в УМВД по г. Хабаровску направлены письма по недопущению скопления граждан. У меня огромная просьба к жителям района и всем горожанам: надо еще потерпеть и не выходить из дома, чтобы не дать инфекции распространиться! Берегите себя и своих родных! Разве стоит их жизнь одной прогулки?

К юбилею Победы

— Существует ли «план Б» на случай, если не снимут режим самоизоляции на майские праздники?

— Юбилей Победы — очень важная дата для нашей страны. Сегодня мы живем, строим планы на будущее, учимся и работаем благодаря тому, что в далеком 1945-м году была завоевана Великая Победа. К счастью, у нас есть возможность сказать спасибо за нее тем, кто является настоящим хранителем памяти о войне — нашим ветеранам.

К этой дате в районе появятся два новых памятных объекта — стела на улице Краснореченской и инсталляция на Суворова. Первая посвящена героям войны, чьи имена носят улицы нашего района. Центр «Поиск» подготовил информацию о них, которую мы разместим на бывшей доске почета советских времен. Вторая — гигантское слово «Победа» — будет установлена на площади перед «Универсамом» рядом с парковкой. Буквы планируем сделать так, чтобы все желающие могли завязать на них георгиевские ленты в память о павших в войне.

К 9 Мая наш совет ветеранов и специалисты организационно-методического отдела комитета выпустят брошюру о Великой Отечественной войне глазами детей, не знавших детства. В ней воспоминания жителей Индустриального района о детстве в годы войны.

— А сами ветераны не останутся без поздравлений?

— Сегодня на 99 процентов вручены юбилейные медали. У нас проживают 568 ветеранов, из них 77 участников, узников фашистских концлагерей — 22, блокадников — 12 и тружеников тыла — 457. Мы никого не забудем. Если вдруг 9 Мая наши ветераны не смогут выйти на праздник, будем поздравлять в социальных сетях.

Звуки перспективы

20200414_140940.jpg

— Как положено для профилактики, у вас в кабинете открыто окно для проветривания, и хорошо слышно, что на улице работает техника. Правильно понимаю, что это продолжается ремонт улицы Краснореченской? О нем спрашивали читатели.

— Да, так и есть. С 9 апреля дорожные службы приступили к работам по приведению в нормативное состояние дороги по улице Краснореченской на участке от Богачева до Прогрессивной. Здесь планируется устройство семиполосной проезжей части, необходимое благоустройство придорожной территории, озеленение, нанесение разметки и т.п. Ориентировочный срок завершения работ — до 20 октября 2020-го.

— А будет ли надземный пешеходный переход на Заводской, который когда-то анонсировали?

— В перспективе рассматривается вопрос устройства надземного пешеходного перехода в районе пересечения улиц Краснореченской и Суворова, однако конкретные сроки в настоящее время не определены.

— Кто следит за скверами в районе и какие планы по новым скверам в этом году, интересуется читатель.

— На территории района расположено 14 скверов и парковых зон. Часть скверов находится на обслуживании управления дорог и внешнего благоустройства, в остальных надлежащее санитарное состояние также поддерживают управляющие организации, обслуживающие близлежащие многоквартирные дома, коммерческие предприятия, расположенные поблизости, а также комитет по управлению районом, привлекая подрядные организации, осужденных граждан и трудовые отряды старшеклассников.

Кроме этого, работы по уборке мусора в скверах района дополнительно проводятся в дни общегородских субботников.

В этом году планируем продолжить реконструкцию сквера имени Гастелло и приступить к реконструкции Березовой рощи в поселке Красная Речка.

Вечная тема

— Приятно слышать, что у нас в районе столько зеленых территорий, но всегда, когда говорят о скверах, тут же упоминают и мусор. И заранее были присланы вопросы об этих же проблемах. Вот, например, читатель спрашивает, почему жители частного сектора Пятой площадки выбрасывают мусор в овраг. Странно, что спрашивают у вас, когда бросают другие. Логично было бы у них спросить.

— Весь частный сектор района переведен на бесконтейнерный сбор мусора. Проводили и проводим встречи с населением, объясняем, что отходы надо складировать в специальные желтые пакеты, которые продаются в магазинах. Если вы еще не знаете про эти пакеты, можно позвонить в комитет по телефону 40-90-17, и вам объяснят. В стоимость пакетов уже входят вывоз и утилизация мусора. Но, к сожалению, не все это делают. И приходится постоянно ходить и напоминать об этом людям. Кстати, жители многоквартирных домов тоже грешат тем, что не доносят мешочки с мусором до контейнеров, оставляя их возле подъезда. А овраг, о котором спрашивает читатель, запланирован у нас на уборку на апрель-май.

— То есть кто-то накидал, а убирать будет комитет?

— Да.

— С первого апреля в Хабаровске стартовали Дни защиты от экологической опасности. Они состоят из ряда мероприятий, часть которых лежит на районных комитетах и касается несанкционированных свалок.

— По состоянию на 14 апреля с начала года подрядной организацией комитета уже выполнены работы по очистке от мусора боле 2 млн кв. м территории, более 80 тонн мусора вывезено с улиц Малиновского, Панфиловцев, Южной, Автобусной, Владивостокского шоссе и др. Планируем еще на 4,5 млн кв. м работы. Другая подрядная организация вывозит свалки с улиц Волочаевской, Бурейской, Шевчука, переулка Черепичного. Основные проблемы — это территория частного сектора. Чистим постоянно, но постоянно же и образуются свалки. Еще раз прошу жителей бережнее относиться к своему району и не мусорить.

Всего в течение часа удалось ответить на 15 вопросов хабаровчан. Формат газетной полосы не вместит в себя весь разговор, поэтому полную версию ищите на портале «Хабаровских вестей».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)