У этой службы нет выходных
logo

Горячая линия

У этой службы нет выходных

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора и из архива

Временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД по г. Хабаровску Константин Кортелев ответил на вопросы журналистов и жителей города.

Кортелев.JPG

На прошлой неделе сотрудники ГИБДД отметили свой профессиональный праздник, но все они находились, что называется, на боевом посту. Для этой службы нет ни выходных, ни праздников. Чтобы они могли отдыхать, у них должно быть меньше работы. Для этого каждый автомобилист обязан соблюдать скоростной режим, дистанцию, пропускать пешеходов, то есть просто ездить так, как предписывают Правила дорожного движения.

Учимся ездить медленно

— Константин Васильевич, вопрос, который сегодня волнует многих хабаровчан, касается ограничения движения в центральной части краевого центра до 40
км/ч. Чем вызвано такое решение?

— В центре Хабаровска на улице Муравьева-Амурского от площади Ленина до Комсомольской площади и по прилегающим улицам: Пушкина, Фрунзе, Волочаевской, Запарина и Тургенева появились ограничительные знаки, предписывающие соблюдать скоростной режим не более 40 км/ч. Такую меру считаем вынужденной и своевременной. Ведь только с начала этого года в центре произошло больше тридцати ДТП, в которых пострадало пять хабаровчан, трое из них — пешеходы. Травм, полученных людьми, можно было избежать. Известно, что чем выше скорость, тем меньше времени у водителя на оценку ситуации и принятие решения. И тем тяжелее последствия и для автомобилистов, и для пешеходов. Здесь действует элементарная математика: тормозной путь у автомобиля, который едет со скоростью 40 км/ч, примерно пять метров. А у автомобиля, который едет со скоростью 60 км/ч —уже двенадцать метров, то есть почти в два с половиной раза больше. Статистика Всемирной организации здравоохранения говорит, что повышение средней скорости движения даже на один процент увеличивает риск дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом на четыре процента. Иными словами, если пешеход попадет под машину, которая движется со скоростью 65 км/ч, у него в 4,5 раза больше шансов погибнуть, чем при встрече с автомобилем, который едет со скоростью 50 км.

— А не случится ли тогда в центре города автомобильный коллапс?

— Скорее наоборот. Мы считаем, что светофоры, настроенные на скорость в 40 км/ч, помогут водителям не стоять на перекрестках. Если автомобиль едет с этой скоростью, то он попадает в так называемую «зеленую волну». За соблюдением скоростного режима в центре Хабаровска будут следить камеры видеонаблюдения, установленные на перекрестках. До сих пор они фиксировали такие нарушения, как проезд на красный, непропуск пешехода и выезд за стоп-линию. Но после обновления программного обеспечения «письма счастья» получат те, кто нарушит и скоростной режим.

Вынужденное нарушение

— Наблюдала однажды, как сотрудник полиции остановил водителя прямо в автобусном кармане и стал с ним тут же разбираться. При этом автобус не смог подъехать в посадочной площадке, ему пришлось останавливаться и высаживать пассажиров прямо на дорогу. Неужели нельзя посмотреть документы у владельца авто за границами остановки?

Действия работников ГИБДД четко прописаны в специальном административном регламенте МВД. И в нем сказано, на каком основании инспектор ДПС может вас остановить и где он имеет право это сделать. Кроме того, регламентом предусмотрено, что останавливать автомобиль инспектор должен, руководствуясь Правилами дорожного движения, то есть там, где остановка действительно запрещена. Это участки дорог с недостаточной видимостью, на перекрестках или перед зеброй, до и после поворота, у железнодорожного переезда, там, где дорога пошла на подъем и на опасных участках трассы.

Но если нужно остановить автомобиль, чтобы пресечь преступление, предотвратить реальную угрозу жизни и здоровью, а также имуществу водителей или пешеходов, тогда можно отступить от правил. Кроме того, регламент разрешает остановку в запрещенных местах, когда дорожный полицейский обозначил место остановки патрульной машиной с проблесковыми маячками.

Часто задаваемые вопросы

— У меня заканчивается срок действия прав, которые я получала в другом регионе. Не придется ли мне сдавать вновь экзамен по вождению и знанию ПДД в Хабаровске?

— Экзамены при замене водительских прав по сроку действия сдавать не нужно, но вот медицинскую комиссию пройти придется.

Замена водительского удостоверения после окончания срока действия — несложная процедура. Для этого нужно обратиться в отделение ГИБДД по месту фактического проживания водителя либо по месту регистрации. Можно также обратиться через портал госуслуг, где автомобилист выбирает подходящее время самостоятельно. Оформлением прав стали заниматься и многофункциональные центры, расположенные в разных районах города.

Чаще всего продлить водительское удостоверение за один день невозможно, на это требуется от нескольких дней до двух месяцев. Все зависит от загруженности органов ГИБДД, которые занимаются оформлением документов. Более длительным этот процесс может оказаться также в случае, если потребуется дополнительная проверка документов гражданина.

— Как уже достали ночные гонщики! По Калинина вылетают на Пионерскую и несутся дальше, как сумасшедшие. Есть хоть какой-то предел таким гонкам? Почему не штрафуете и не запрещаете этим автомобилистам устраивать подобные заезды?

— Согласен с вами, нарушать покой горожан в ночное время нельзя. Но многие водители считают, что эти правила их не касаются. В большинстве случаев на машины устанавливают запрещенные насадки на выхлопные трубы, вот они и ревут в ночной тишине. Таких гонщиков мы останавливаем по несколько десятков человек каждую неделю, выписываем им штрафы.

— Есть ли какие-то ограничения по возрасту для автомобилистов? Недавно дедушка старше 70 лет на своей «Волге» сбил насмерть дорожного рабочего на обочине. Ни знаки не заметил, ни людей. Зачем возрастным водителям разрешают садиться за руль?

— Все водители при замене водительского удостоверения по истечении срока его действия в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию. На ней врачи определяют состояние здоровья и выносят свой вердикт: может или нет человек управлять автомобилем. Возраст здесь неважен.

От таможни до нарколога

— С 1 июля вводятся новые правила для автомобилистов. В чем их значимость? Помимо этого, появится ряд новых тестов, позволяющих проверить, страдают ли водители хроническим алкоголизмом. Данные проверки придется проходить всем автовладельцам?

— Все ввозные правила, которые приняли, в нашу компетенцию не входят, это, скорее, вопрос к таможне. А насчет тестов… Если медики скажут их пройти, то автомобилистам выполнить данное требование придется.

Мы еженедельно останавливаем до 70 нетрезвых водителей. У нас имеется собственный алгоритм проверки. Если инспектор видит на дороге виляющую из стороны в сторону машину, то мимо ее не пропустит. А если подтвердятся визуальные признаки опьянения (запах, несвязная речь, шатающаяся походка и т.д.), предлагаем водителю пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Если оно подтверждается, но автомобилист не согласен с результатами, его отправляют в медучреждение для более детальной проверки. Если норматив не более 0,16 промилле (это стакан кваса или кефира), то человек может ехать и дальше. В противном случае ему грозит наказание в виде штрафа и лишения прав.

Трудности Трубного

— Везде прошла информация о том, что в переулке Трубном вновь сделают движение двусторонним. Это не с вашей подачи?

— Дороги принадлежат не нашему ведомству, а городу. И он решает, где и каким должно быть движение, оборудуя магистрали соответствующими знаками и разметкой. При этом учитываются жалобы хабаровчан, которые там проживают. Возможно, и надзорных органов. С нами эти вопросы не согласовывают, мы можем только вносить предложения.

— Но пока здесь движение односторонне, автовладельцы обязаны соблюдать установленный регламент. К сожалению, один из наших читателей возмущен наглостью водителей, которые, несмотря на запрещающий знак, едут дальше как ни в чем не бывало.

— Согласен, что проезд под запрещающие знаки недопустим. К тому же и штраф за такой проступок крупный. Но многие водители, пользуясь тем, что на той или иной дороге не установлены камеры видеонаблюдения, нарушают ПДД. А сотрудников ГИБДД на каждую улицу поставить невозможно.

Нарушения для пресечения

фото.JPG

— Часто встречаются нарушения, когда автомобилисты едут по полосе для общественного транспорта. Вы говорите, что проводите профилактические рейды по пресечению подобного, но ни разу за последний месяц на улице Краснореченской не видел ни одного полицейского. Наверное, штрафы маленькие, раз водители продолжают ездить?

— На улице Краснореченской установлены камеры для фиксации данного правонарушения, присутствие полицейских там не нужно, хотя рейдовые мероприятия мы проводим регулярно. Штраф за движение по выделенной полосе предусмотрен п. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, который составляет 1 500 руб., и дополнительный штраф, если водитель пересек сплошную линию разметки, по ч. 1 ст. 12.16 в размере 500 руб.

Кстати, в Хабаровске установлено 88 рубежей видеофиксации нарушений автолюбителей, таких как скоростной режим, проезд перекрестков на запрещающие сигналы светофора, движение по выделенной полосе для общественного транспорта, и т.д.

— Около силовых ведомств на улице Волочаевской установлено несколько знаков «Стоянка запрещена», но машины служащих там занимают обе стороны дороги. Ни разу не видел, чтобы здесь кого-то оштрафовали за несанкционированную парковку или увезли чью-то машину на эвакуаторе. Почему? Или своих не наказываете? Тогда знаки уберите, не злите простых людей.

— В городе работает система «Паркон», которая в автоматическом режиме фиксирует нарушения и передает данные в ГИБДД. Поэтому штрафы сотрудники силовых ведомств получают регулярно. В среднем в день фиксируется около 100 подобных нарушений.

Вопросы для администрации и полиции

— Наш двор, да и все соседние, забиты автомобилями. Горожане делают из гостевых мест личную парковку. Это законно?

— Этот вопрос следует переадресовать в отдел полиции участковому уполномоченному.

— В Южном микрорайоне отремонтировали тротуар в районе перекрестка улиц Ворошилова и Прогрессивной. Но дорогу перейти по светофору невозможно, здесь установлено ограждение. Спрашивается, что делать людям? Нельзя ли убрать одну из секций, чтобы беспрепятственно ходить на другую сторону?

— По данному вопросу вам следует обратиться в городское управление дорог и внешнего благоустройства. Наше ведомство не занимается установкой ограждений.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)