Задачи школьные решаются
logo

Горячая линия

Задачи школьные решаются

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото автора

Начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Лалетина побывала в редакции «Хабаровских вестей» и ответила на вопросы читателей, которые они задали по телефону и прислали заранее.

Как найти свое место

— Вопрос по новому детскому саду в районе улиц Краснодарской и Лазо. Когда он начнет работать? Мы живем рядом и очень хотим пойти туда, он прямо под нашими окнами. А пока стоим в очереди в сад № 188, ребенку два года.

— Пока только завершилось строительство, сейчас идут процедуры по получению лицензии на образовательную деятельность и набору штата. Поэтому где-то к концу первого полугодия, в мае, мы планируем открыть все три детских сада, которые построили в 2019 году. Когда их поставят на учет как юридические лица, это будет учтено при комплектовании дошкольных образовательных учреждений на 2020/21 учебный год, которое проходит с апреля по май. Если вы подходите по микрорайону, вам нужно изменить наименование учреждения в информационной системе «Комплектование». О том, как это сделать, можно узнать у специалиста по телефону 55-68-23.

— Возможен ли перевод из одного детского садика в другой без обмена путевками? Мы пошли в сад в одном районе города, а теперь переезжаем в другой. И все говорят, нужно ждать обмена, больше никак…

— Перевод возможен. Для этого нужно обратиться в ближайшие дошкольные учреждения и узнать о наличии свободных мест. Если они есть, нужно просто принести туда документы, если нет, обратитесь к нам в отдел дошкольного образования, и мы найдем вам место поближе.

— За последнее время из-за эвакуаций детских садов меня дважды срывали с работы. В последний раз дошкольники пережидали в магазине. У учреждений есть внятный алгоритм действий в таких ситуациях?

— Безусловно. Они информируют об угрозе сотрудников МЧС, ФСБ и диспетчеров службы 112, а затем начинают выводить детей. Как правило, у детских садов есть договоренности со школами, где они могут переждать. Однако некоторые из них расположены так, что школ рядом нет. Поэтому заключаются соглашения и договоренности с учреждениями спорта, образования и торговыми центрами. Мы не знаем, что за люди используют в своих злых целях маленьких детей, но уже не раз благодарили педагогов за слаженную работу — все эвакуации проводились быстро и без паники.

Все бывает в первый раз

— Я записала ребенка в первый класс 26 января через портал uslugi27.ru, и теперь мне необходимо предоставить оригиналы документов в школу. Это как-то повлияет на мое место в очереди? Мне необходимо прийти в школу как можно скорее, или я могу принести документы после того, как спадет родительский ажиотаж?

— Думаю, сейчас, когда мы это обсуждаем, вопрос уже решен. У каждой образовательной организации свой регламент работы по приему в первые классы. После электронной подачи документов родителям либо поступает звонок, либо приходит СМС или письмо на электронную почту, где указаны сроки, в которые ему нужно прийти в школу с оригиналами.

— После электронной записи пришла с оригиналами в учреждения, а у меня попросили дополнительные документы: СНИЛС, фотографию, копию свидетельства о рождении, полис. Про них нигде не написано. Кроме того, при записи онлайн нельзя прикрепить сканы…

— Хочу подчеркнуть: у нас нет электронной записи в первые классы, а есть подача заявления в электронном виде. После этого в любом случае необходимо предоставить в школу оригиналы свидетельства о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства и документа, подтверждающего ваш статус законного представителя. Остальные понадобятся тогда, когда будет происходить зачисление, но некоторые школы могут просить их сразу, чтобы лишний раз не дергать родителей.

— Мой сын осенью пойдет в первый класс. В расписании уроков я увидела, что, начиная со второго, ребята в нашей школе учатся во вторую смену. Мы живем в Рабочем Городке, а учреждение на Постышева. Как восьмилетний мальчик будет в одиночку преодолевать такое расстояние с интенсивным движением?

— Эта проблема у нас в городе есть, мы ее не отрицаем. Сегодня 10 процентов ребят в 47 процентах школ учатся во вторую смену. При этом, согласно санитарным правилам, уроки в первых, пятых, девятых и одиннадцатых, а также коррекционных и профильных классах должны проходить с утра.

Поэтому пока единственное решение, которое мы видим, — показать ребенку, как безопасно пройти этот маршрут, и учить его самостоятельности.

Про деньги и безопасность

— Возле школы № 15 на переход улицы Некрасова отводится 10 секунд, а ждать надо очень долго. Дети, опаздывая в школу, не ждут, а перебегают на красный свет. Почему бы не увеличить время зеленого?

— На том участке, о котором вы говорите, время перехода с учетом мигания составляет 18 секунд и соответствует всем требованиям и нормам. Но движение по улицам Серышева и Некрасова очень интенсивное, там необходимо строго соблюдать правила дорожного движения — это прежде всего вопрос здоровья и безопасности детей. Родителям нужно говорить об этом с детьми и самим подавать пример.

Что касается безопасных подходов к школам, то мы совместно с управлением дорог и внешнего благоустройства и сотрудниками ГИБДД решаем этот вопрос в комплексе: в 2019 году в списке было 39 объектов, на сегодня готовы все.

— Когда школы прекратят практику поборов с родителей? Все понимают, что это якобы добровольно, но тем, кто не сдает, учителя портят нервы и занижают оценки.

— За счет краевого и муниципального бюджета в образовательных учреждениях финансируется фонд оплаты труда, связь, коммунальные услуги, налоговые сборы, текущие ремонтные работы и так далее. При этом в рамках законодательства школа имеет право обратиться к родителям с просьбой о добровольной помощи в тех случаях, когда средства на что-то не запланированы. Но это не обязанность, а инициатива родителей.

В таком случае деньги должны поступать на счет образовательного учреждения, а его руководитель — ежеквартально отчитываться, на что они потрачены.

Есть также вопросы, которые решаются внутри класса. К примеру, мел, туалетная бумага и мыло закупаются за счет бюджета. Однако, бывает, родители хотят, чтобы эта продукция у их детей была другого качества, и тогда закупают ее уже на свои средства. Или их не устраивает, что питьевой режим организован только в столовой, и они решают установить в кабинете диспенсер с водой.

Но повторюсь: это добровольные инициативы, в которых можно участвовать, а можно нет. Обращений о том, что такие отказы как-то негативно сказались на учебе ребенка, к нам в управление не поступало.

— По закону образование у нас бесплатное, но каждый год с нас собирают деньги на учебники и рабочие тетради в начальных классах
(2 000 руб.). Без них ребенок учиться не может, программы так построены. Но не все родители могут платить.

— Согласно федеральному закону об образовании, обеспечение школ учебниками и пособиями входит в полномочия субъекта РФ. Это значит, что все необходимое в рамках образовательной программы детям выдают бесплатно. Учитель, в свою очередь, может рекомендовать что-то для лучшего изучения предмета, но родители не обязаны этому следовать.

Более того, если вы решили не покупать рекомендованные пособия, учитель не может спрашивать ребенка по заданиям в них и ставить за это оценки. Либо для тех, у кого нет каких-либо учебных материалов, распечатываются карточки.

Педагоги тоже люди

— Я учитель, моя зарплата за 30 часов в неделю без категории составляет 21 тыс. руб. Когда наши зарплаты поднимутся до нормального уровня?

— Оплата труда педагогов не входит в полномочия муниципалитета, это зона ответственности субъекта РФ. Но могу сказать, что первая и высшая категории дают очень большую прибавку к заработку (15 и 75 процентов соответственно). А проходить аттестацию можно уже через два года работы в общеобразовательном учреждении.

Кроме того, решением президента России педагогам назначена надбавка за классное руководство. Мы очень рады такой инициативе — все-таки это большая работа.

— Как образовательное учреждение должно защищать педагогов от нападок учеников и родителей? У нас было два инцидента: родительница при классе дала учителю пощечину, а один из проблемных ребят кинул телефон педагога в стену и разбил его. В обоих случаях администрация ничего не сделала. Куда нужно обращаться?

— Если мы говорим об ученике, то в уставе каждой школы прописаны дисциплинарные взыскания к детям за его нарушение, вплоть до исключения. Для разбора ситуации можно привлечь комиссию по делам несовершеннолетних, но и без родителей здесь, конечно, не обойтись.

Конфликт между взрослыми можно решить с помощью комиссии по урегулированию споров или службы медиации, если они работают в данном конкретном учреждении. Есть также городская служба медиации, о ней можно узнать в центре развития образования по телефону 32-46-27. Педагог также может обратиться в суд для защиты своих прав.

— Есть ли какая-то ясность в ситуации со школой «Алые паруса», которая сейчас незаконно занимает муниципальное здание? Ее закроют? Что будет с учителями и учениками?

— Это частная образовательная организация, и решение о закрытии принимает ее руководитель. Однако если это произойдет, мы обязательно примем всех ребят в муниципальные учреждения, а педагогов с удовольствием возьмем на работу — вакансии есть.

Думаем о будущем

— Когда появится школа на Рабочем Городке?

— В настоящее время планов по строительству школы в микрорайоне Рабочий Городок нет. В шаговой доступности находятся школы № 63 и 33, также строится школа на 800 мест в Волочаевском городке, а в ближайших планах — возведение еще одной в микрорайоне Строитель.

— Можно ли поменять выбранный для сдачи ЕГЭ предмет, если ученик уже заполнил и отдал заявление?

— До 1 февраля, даты окончания приема, это можно было сделать в своей образовательной организации. Теперь заявление нужно писать в государственную экзаменационную комиссию. Обычно она принимает положительное решение, если причины уважительные и подтверждены документально. В любом случае, сейчас вопрос нужно решать с ней, и успеть необходимо до 1 марта, когда Рособрнадзор закрывает внесение изменений в Федеральную информационную систему.

Именно поэтому мы советуем одиннадцатиклассникам выбирать все необходимые предметы, а потом отсекать ненужные. Это гораздо удобнее.

— Есть ли сводный список профильных 10-х классов в школах города? Как найти тот, который нужен по направлению, если в нашем учреждении такого не будет?

— Информация о предварительном комплектовании 10-х классов с указанием профилей и предметов, необходимых для приема, размещена на нашей интернет-странице edu.khabarovskadm.ru в разделе «Образовательные учреждения/Муниципальные общеобразовательные учреждения». Однако в данном перечне могут быть изменения. Точные сведения школы обязаны разместить у себя на сайтах за 30 дней до начала записи.

Зачисление в профильные 10-е классы происходит по результатам успеваемости и государственной итоговой аттестации по профильным предметам. Также в общеобразовательных учреждениях откроются универсальные классы, куда могут поступить все желающие.

По нашим данным, продолжать обучение в школе решают примерно 55—56 процентов выпускников девятых классов. Всем детям, сделавшим такой выбор, места будут предоставлены обязательно.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)