11 групп в детсадах Хабаровска закрыты на карантин по коронавирусу
logo

Здравоохранение

11 групп в детсадах Хабаровска закрыты на карантин по коронавирусу

Нина ЖИГУНОВА

Такие данные на утро четверга сообщили в управлении образования администрации Хабаровска. 

Причем лишь одна группа закрыта из-за положительного теста на коронавирусную инфекцию у педагога, все остальные — по причине выявления заболевания у воспитанников по результатам тестирования в семье.

На карантин по ОРВИ закрыты 24 группы в городских дошкольных учреждениях. И хотя, по информации управления здравоохранения, эпидпорог по ОРВИ и гриппу среди дошколят не превышен, в этой возрастной группе наблюдается рост заболеваемости.

— А вот эпидемический порог по сезонным вирусным инфекциям среди взрослых превышен в два раза, и почти на 20 процентов в возрастной группе от 7 до 14 лет, — подчеркнула и.о. заместителя начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Юлия Журавлева. — Всего за прошлую неделю в Хабаровске зарегистрировано 5 405 заболевших ОРВИ, что на 496 больше, чем семидневкой ранее.

Ситуация в городе и крае складывается тревожная: на фоне подъема сезонных вирусных инфекций продолжается рост числа заболевших коронавирусом. За первые три дня текущей недели в крае выявили 460 инфицированных COVID-19, из них 356 в Хабаровске. Специалисты призывают горожан соблюдать меры профилактики, а при появлении признаков вирусной инфекции у себя или у детей оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)