Антиковидные меры смягчают в Хабаровском крае
logo

Здравоохранение

Антиковидные меры смягчают в Хабаровском крае

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото — интернет

Театрам, филармонии и спортивным аренам разрешили заполняться наполовину.

Сегодня врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем аккаунте в «Инстаграме» сообщил о послаблении ограничительных противовирусных мер.«

— Ежедневно фиксируем около 300 случаев заражения, выздоравливает значительно больше, — сказал глава региона. — Поэтому штаб по коронавирусу принял решение пойти на послабление ограничительных мер. До 50 процентов увеличиваем загрузку культуры — это театры, филармония — и спорта — в «Платинум Арене» и арене «Ерофей» половина трибун будет заполнена. Кроме того, разрешаем провести в Хабаровске юношеский турнир по хоккею с шайбой среди дальневосточных команд.

Михаил Дегтярев поблагодарил всех жителей за то, что выполняют требования, предписанные краевым правительством и Роспотребнадзором. Он напомнил, что краевые власти делегировали право организовывать крещенские купания главам районов и городов. И порадовался, что все прошло организовано.

Также врио губернатора сообщил о том, что в край уже завезли 25 тысяч доз прививки.

— Они все распределены по государственным больницам, ведем переговоры с частными медицинскими учреждениями, чтобы возможность привиться была у каждого человека, это добровольно и самое главное бесплатно, — прокомментировал ситуацию Михаил Дегтярев. — В феврале ждем еще 56 тысяч вакцин от производителей, будем их равномерно распределять по всему краю. Переломный момент наступит, когда привьется около 700 тысяч жителей края.

Напомнил врио губернатора и о вспышке кишечной инфекции в интернате № 2 для слабовидящих детей.

— Это безобразие. По моему поручению вместе с Роспотребнадзором провели целое расследование. Директор интерната привлечен к дисциплинарной ответственности. 16 ребят находятся под наблюдением врачей, 13 — в детской инфекционной больнице. Жизни и здоровью детей сейчас ничего не угрожает. Компания, которая по договору осуществляла питание детей, отстранена, ведется проверка, виновные будут наказаны.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)