Автопоезд «Здоровье» стартовал из Хабаровска
logo

Здравоохранение

Автопоезд «Здоровье» стартовал из Хабаровска

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Колонна из пяти транспортных средств в течение месяца будет работать в районе им. Лазо.

Первый в истории Хабаровского края автопоезд «Здоровье» представляет несколько передвижных комплексов с медицинским оборудованием. Здесь и флюорографическая установка, и маммограф, и диагностический комплекс и стоматологический кабинет. Частично они сделаны на базе автомобилей КамАЗ, частично на базе автобуса ПАЗ. Свои услуги жителям района Лазо предоставят врачи районной больницы и краевого диагностического центра «Вивея». В составе бригады медиков такие специалисты, как врач общей практики, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог, невролог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, рентген-лаборант, а также медсестры. Всего в путешествие по району отправились 11 медицинских работников.

— Автопоезд «Здоровье» будет работать в районе им. Лазо месяц. В планах запускать такие автопоезда, — поделился министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

По словам министра, за один день медицинская бригада автопоезда сможет оказать местному населению порядка 300 услуг. К слову, одной из них будет вакцинирование всех желающих от коронавируса.

— В отдаленных районах края люди часто испытывают сложности с комплексным медицинским обследованием. Мы работаем над тем, чтобы постепенно улучшать качество жизни в Хабаровском крае, и такой проект направлен именно на это, — отметил врио губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Глава региона сегодня осмотрел автопоезд, пообщался с врачами и дал старт, пожелав им доброго пути.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)