Число заболевших ОРВИ в Хабаровском крае растет
logo

Здравоохранение

Число заболевших ОРВИ в Хабаровском крае растет

Валерия ПОЛЕЩУК

Министерство здравоохранения призывает хабаровчан пройти вакцинацию.

Очередной оперативный штаб по эпидемиологической ситуации прошел в администрации города. По словам и.о. заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации краевого центра Юлии Журавлевой, за последние три недели ситуация не стабилизировалась.

— Заболевших ОРВИ становится все больше. За эту неделю в Хабаровске выявлено 4 985 случаев ОРВИ, что на 920 случаев больше, чем за предыдущую неделю. За прошедшую неделю порог превышен на 36,4 %, рост заболеваемости коснулся всех групп населения, но превышен на 97,5 % среди детей 7-14 лет и на 49,9 % среди взрослого населения, — сказала Юлия Журавлева.

С 1 сентября в Хабаровском крае проводится вакцинация от ОРВИ и гриппа, но по данным министерства здравоохранения края на 21 сентября в крае привито лишь 25,4 % взрослых и 29,9 % детей.

Руководителям учреждений поручили создать все условия для вакцинации сотрудников и пригласить туда медицинских работников.

Рассказала Юлия Журавлева и о ситуации с коронавирусом в крае. На 21 сентября в регионе зарегистрировано 11 458 заболевших коронавирусной инфекцией, 7 993 из которых — жители Хабаровска. За последние сутки выявлено 66 новых случаев в крае. На сегодняшний день выздоровели 9 187 человек — это 82 % от общего количества заболевших. За весь период умер 101 человек.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)