Хабаровские врачи рассказали, как подготовиться к прививке от гриппа
logo

Здравоохранение

Хабаровские врачи рассказали, как подготовиться к прививке от гриппа

Дарья УЛАНОВА

Сотрудники городской поликлиники № 7 вывели три главных правила.

По их словам, вакцинация против гриппа не требует специальных условий, но кое о чем забывать все же нельзя.

1. Убедитесь, что вы и ребенок здоровы. Не стоит делать прививку в течение двух недель после болезни, а если у вас есть хронические или аллергические заболевания, дождитесь ремиссии.

2. Не делайте резких изменений в образе жизни. Несколько дней перед профилактическим уколом не стоит пить специальных лекарств, есть непривычные продукты или резко начинать закаливание. Лишние нагрузки на организм могут вызвать непредвиденную реакцию на вакцину.

3. Не заражайтесь перед иммунизацией. За 2—3 дня до прививки рекомендуется ограничить посещение общественных мест, кафе или кино и по возможности не ездить в общественном транспорте. Это уменьшит вероятность подхватить стороннюю инфекцию.

— Третье правило действует и после прививки, — говорит замначальника отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Дело в том, что бактерии и вирусы активизируются, когда наш иммунитет ослаблен. А после прививки силы организма направлены на выработку антител. Поэтому одевайтесь по погоде, не перегружайте организм и не посещайте места массового скопления людей без необходимости, чтобы не простыть.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)