Хабаровский край ожидает вторую поставку вакцины от гриппа
logo

Здравоохранение

Хабаровский край ожидает вторую поставку вакцины от гриппа

Источник — www.khabkrai.ru

В Хабаровском крае продолжается сезонный подъем острых респираторных заболеваний. 

Эпидпорог на 10% превышен в Хабаровске. Врачи фиксируют прирост заболеваемости как среди детей дошкольного и школьного возраста, так и среди взрослого населения. Об этом было заявлено на заседании санитарной-противоэпидемической комиссии.

Как сообщила главный санитарный врач по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, в регионе циркулирует риновирусная инфекция, лабораторно стали фиксироваться случаи парагриппа. Для защиты населения от сезонного вируса гриппа в регионе продолжается вакцинация населения. На сегодняшний день прививку сделали около 415 тысяч человек, что составляет более 30% населения региона. 

Как было отмечено на совещании, проблемы с обеспеченностью вакцины возникают в лечебных учреждениях Хабаровска. Это связано с тем, что в регион до сегодняшнего дня не поступила вторая партия вакцины от гриппа.

— Я направил письмо в адрес министра здравоохранения России Михаила Мурашко, с просьбой ускорить поставку 119 тысяч доз вакцины в Хабаровский край. Мы ее ждем в октябре, она нам нужна для завершения прививочной кампании. Как только препарат поступит в регион, просьба организовать вторую волну кампании по вакцинации населения, особенно в городе Хабаровске. Лечебные учреждения должны быть к этому максимально готовы, — сказал и.о. зампреда краевого правительства Евгений Никонов.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)