Лечиться или отдыхать?
logo

Здравоохранение

Лечиться или отдыхать?

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — Закдума Хабаровского края

Перспективы развития медицинского туризма обсудили на совещании в Законодательной думе Хабаровского края.

В совещании приняли участие представители правительства региона, профильных министерств туризма и здравоохранения, руководители медицинских учреждений, краевые парламентарии.

Как отметила председатель постоянного комитета Закдумы по вопросам социальной политики Ольга Ушакова, медицинский туризм — перспективный и быстрорастущий сектор туристического бизнеса, позволяющий совершать путешествия с целью оздоровления и получения медицинской услуги.

— Кроме того, рост медицинского туризма будет способствовать развитию здравоохранения, повышению его престижа. С другой стороны, это еще и имидж Хабаровского края. И здесь нужно объединить два этих направления в один сектор, тогда это действительно будет медицинский туризм. При этом необходимо учесть, что система здравоохранения в нашей стране имеет свою специфику, она достаточно консервативна, ей присуща бюджетно-страховая модель. Впрочем, это не должно быть препятствием, нам нужно развивать и выстраивать свою модель медицинского туризма, отличающуюся от зарубежного образца, — подчеркнула Ольга Ушакова.

По словам заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Алексея Веселова, у региона есть, что предложить потенциальным туристам. Это и уникальные технологии, позволяющие делать не имеющие аналогов операции, и высококвалифицированные кадры. Вопрос в том, как нужно смотреть на получателя медицинской услуги: просто как на пациента или же как на клиента.

— Одна история, если человек хочет приехать к нам полечиться. Тогда это пациент. Другое дело, если люди хотят приехать отдохнуть, и мы предлагаем им туристический продукт с возможностью оказания уникальной медицинской помощи, будь то диагностика или какая-то операция. Здесь важную роль должен играть некий туристический оператор, который сможет должным образом проконсультировать клиента, — говорит Алексей Веселов.

Медицинский туризм — достаточно развитое направление за рубежом, а также в некоторых регионах нашей страны. Впрочем, в Хабаровске он также представлен. Например, полным медицинским и туристическим сопровождением клиентов занимается местная фирма «5 Авеню мед & тур». Международное агентство медицинского и выездного туризма ориентировано как раз на оказание такого рода услуг хабаровчанам.

— Первичное значение для клиента, конечно, играет решение его проблемы. Все остальное — отдых, развлечения, туризм — для него вторично. Однако есть и такие клиенты, которые просто хотят пройти диагностику. Для них можно подготовить какую-то программу, включающую в том числе СПА, экскурсии и так далее. И, конечно, необходимо полное сопровождение: трансфер, гостиница, если нужно, то переводчик, — поделилась опытом генеральный директор агентства Оксана Конькова.

Первый заместитель министра туризма Олег Лучин предложил включать в подобные маршруты элементы экологического туризма.

— Такой отдых будет способствовать оздоровлению, — считает он.

Участники совещания сошлись во мнении, что Хабаровский край интересен иностранным туристам, но медицинский туризм уместнее будет развернуть на внутренний рынок.

— У нас есть опыт работы в медицинском туризме с пациентами из других регионов страны. В частности к нам приезжают по программе выходного дня люди из Ванино, других районов края, с Камчатки. Каждое воскресенье наше учреждение работает для них по специальной программе. Пациенты проходят диагностику, мы их сопровождаем. Каждое воскресенье через наш центр проходит до 15 таких иногородних пациентов. Конечно, хотелось бы, чтобы был какой-то координатор, работающий с группой, — рассказала заместитель главного врача консультативно-диагностического центра «Вивея» Елена Гапоненко.

В то время, как некоторые учреждения уже пробуют свои силы в оказании подобных услуг, другим предстоит проделать колоссальную работу, чтобы стать привлекательными для потенциальных клиентов. Неготовность медицинских учреждений к приему большого потока и оказанию дополнительных видов услуг участники совещания выделили, как основную проблему зарождающейся отрасли.

— Прежде чем что-то развивать, необходимо промониторить наши учреждения на предмет их готовности к этой работе. В некоторые больницы и клиники зайти-то стыдно, какой уж тут туризм, — подчеркнула депутат краевого парламента Ольга Мироманова.

Еще одним недостатком является состояние санаторно-курортной базы региона, без которой говорить о развитии медицинского туризма не приходится.

В ходе дискуссии участники определили, что на начальном этапе необходимо провести анализ возможностей, специфики, ресурсов учреждений здравоохранения края; организовать работу агентства, которые бы выступило посредником между клиентами, туристическими и медицинскими организациями; подготовить презентации медицинских, оздоровительных и туристических продуктов, сформировать интерес к региону через информационные ресурсы. Ольга Ушакова подчеркнула, что учреждениям здравоохранения в этой связи предстоит очень серьезная работа:

— Необходимо представить себе поставленную цель, иметь четкую систему внутренних процессов с хорошо отлаженной организационной структурой, развивать информационную систему и материально-техническую базу, проработать порядок управления качеством и доступности, а также решать вопросы по многим другим направлениям. И главное, этот вид деятельности ни в коем случае не должен мешать основной работе учреждения, пациенты не должны от этого страдать. Напротив, дополнительная деятельность должна стать источником дохода, который позволит развиваться учреждению и оказывать качественные услуги населению, — отметила Ольга Ушакова.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)