Острые респираторно-вирусные инфекции постепенно сдают позиции в Хабаровске
logo

Здравоохранение

Острые респираторно-вирусные инфекции постепенно сдают позиции в Хабаровске

Ольга МИХАЙЛОВА

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Хабаровске на прошлой неделе ниже эпидпорога почти на 30 процентов. 

По оперативным данным регионального управления Роспотребнадзора, за семидневку, с 20 по 26 марта, с признаками вирусной инфекции в учреждения здравоохранения города обратились 3 335 человек. Зарегистрирован 21 случай гриппа, 18 из которых у взрослых.

— Если говорить об ОРВИ, то сильнее всего от недуга страдают дети до двух лет и пожилые горожане, — уточнила консультант городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Из 42 госпитализированных за неделю 24 ребенка, и в основном это малыши до двух лет. А из 18 взрослых каждый второй старше 65 лет. Поэтому напоминаем о необходимости соблюдения элементарных мер профилактики, таких как мытье рук, регулярное проветривание помещений и ежедневные прогулки. Рекомендуем по возможности избегать большого скопления людей, а если не получается, то использовать маску.

Отмечается и уменьшение числа заболевших внебольничной пневмонией. За неделю в учреждениях здравоохранения зарегистрировано 99 новых случаев, треть из которых у горожан старше 65 лет. В стационары помещены 69 человек с разной степенью тяжести заболевания.

Всего с начала года в Хабаровске выявлено 1 509 случаев внебольничной пневмонии, что в четыре раза меньше, чем за тот же период 2022-го.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)