Первое подозрение на клещевой энцефалит зафиксировано в Хабаровском крае
logo

Здравоохранение

Первое подозрение на клещевой энцефалит зафиксировано в Хабаровском крае

Дарья УЛАНОВА, фото - интернет

Симптомы проявились у 51-летнего жителя района им. Лазо.

Сейчас присасывания клещей регистрируются на всей территории региона, кроме Тугуро-Чумиканского района.

Число пострадавших от укусов иксодовых в крае с 1 марта почти достигло 3,5 тысячи человек (больше тысячи из них дети). Таковы данные регионального управления Роспотребнадзора. При этом почти две тысячи из них — хабаровчане.

— К концу мая количество горожан, обратившихся в медучреждения города по поводу присасывания клещей, превысило 400 человек в неделю, — комментирует начальник отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Общее число пострадавших в 2023 году больше показателя за аналогичный период 2022-го на 16 процентов. Однако пострадавших детей пока чуть меньше.

Все они бесплатно получили профилактический иммуноглобулин.

По данным Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии, вирусом энцефалита инфицировано 2,2 процента исследованных клещей, а вот боррелиозом — 51,3 процента. Поэтому специалисты рекомендуют строго придерживаться мер безопасности: осторожно вести себя в траве, носить закрытую светлую одежду, пользоваться репеллентами для себя и своих питомцев и проводить регулярные осмотры.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)