Привиться от гриппа можно в любой поликлинике Хабаровска
logo

Здравоохранение

Привиться от гриппа можно в любой поликлинике Хабаровска

Источник — www.gubernia.com

Об этом в эфире телеканала «Губерния» заявил Евгений Никонов, министр здравоохранения Хабаровского края.

— В этом году прививочная кампания против гриппа стартовала раньше обычного — 1 сентября. Причиной послужило распространение коронавирусной инфекции. Ожидается три новых штамма гриппа. В этом сезоне есть риск, что на грипп и ОРВИ наложится коронавирус, и сложно прогнозировать, как будет протекать такое сочетанное заболевание. Поэтому рекомендуется привиться всем независимо от возраста и профессии, — сказал Евгений Никонов.
Как и в предыдущие годы, край заказал вакцину «Совигрипп». Причем в этот раз на 100 тысяч доз больше, чем в прошлом году, так как планируется увеличить число охваченного вакцинацией населения — 60% хабаровчан. Уже поступило 560 тысяч доз вакцины. Это первая поставка. Ожидается еще 230 тысяч доз. 

Напомним, что первая партия вакцины от коронавируса выпущена в гражданский оборот

— Если человек поставит прививку от гриппа, то шансов получить два заболевания, то есть коронавирусную инфекцию, меньше. С момента вакцинации от гриппа до вакцинации от коронавируса должен пройти месяц, — уточнил министр. — В случае если человек переболел ковидом, он также может прививаться от гриппа. Главное, чтобы по ковиду были получены отрицательные результаты, и если в течение двух-трех недель у человека нет клинических проявлений болезни, он может делать прививку.

От гриппа уже можно привиться в любой поликлинике, не только по месту жительства. Кроме того, открыты мобильные пункты вакцинации. В Хабаровске такой пункт расположился на Комсомольской площади. Для того чтобы привиться в мобильном пункте, нужны паспорт и полис. Также есть возможность для вакцинации пригласить медработника на предприятие.

Прививочная кампания завершится в первой декаде октября. До этого времени необходимо пройти вакцинацию, чтобы успел сформироваться иммунитет.

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)