Сервис «Маммография» запустили в Хабаровске
logo

Сюжеты

Сервис «Маммография» запустили в Хабаровске

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

Он позволяет женщинам быстро записаться и пройти обследование, важность которого трудно переоценить, так как рак груди занимает второе место среди всех онкозаболеваний. 

Чаще всего его выявляют у работоспособного населения — от 35 до 55 лет. Например, в прошлом году рак молочной железы обнаружен у 358 хабаровчанок..

— Пилотный проект «Маммография» действует в хабаровских поликлиниках № 3, 5, 7, 8, поликлиниках больниц № 10 и 11, 15, 16 и в клинико-диагностическом центре, — сообщила специалист краевого минздрава Снежана Васильева. — В этих медицинских учреждениях около регистратур расположены плакаты с QR-кодом, перейдя по которому пациентка вносит свои данные, заполняет анкету и ее записывают на прием в смотровой кабинет. Врач проводит первичный онкологический осмотр и в том числе назначает такой важный вид исследования, как маммография.

Данный вид исследования показан женщинам от 40 до 75 лет, но может проводиться и в более молодом возрасте, если врач заподозрит какие-то изменения в молочной железе. Стоит отметить, что статистика по выявляемости рака растет, так как народ стал активнее проходить диспансеризацию и более внимательно относиться к своему здоровью.

— В прошлом году мы взяли на учет 23 женщины, из них у 10 онкология выявлена на ранней стадии как раз во время диспансеризации, — рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники № 7 Ольга Димова. В этом году планируем охватить маммографией 100% прикрепленного к нашему учреждению женского населения, а это 3 560 человек, так очень важно выявить изменения именно на ранней стадии, что позволяет своевременно выполнить органосохраняющую операцию и, конечно, сохранить жизнь.

По словам Ольги Александровны, маммографическое обследование теперь возможно делать на более высоком уровне: в ноябре прошлого года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения поликлиника № 7 получила новый цифровой маммограф. Этот аппарат обладает функцией прицельных снимков, что позволяет на месте полностью дообследовать пациентку в случае необходимости.

Всего в 2022 году в Хабаровский край пришло 6 маммографов.

По словам Татьяны Скорик, заместителя начальника городского управления по вопросам охраны здоровья, этот сервис повысит доступность диагностического исследования для женщин, которое необходимо проходить раз в два года, и поможет диагностировать патологию на ранней стадии. 

Стоить отметить, что в городе работают 7 маммографов, 1 в ремонте. Если нет возможности сделать исследование в поликлинике по месту жительства, то пациенток маршрутизируют в другие медучреждения.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)