Учебные заведения Хабаровска помогают ликвидировать дефицит медкадров в регионе
logo

Здравоохранение

Учебные заведения Хабаровска помогают ликвидировать дефицит медкадров в регионе

Екатерина БОРТНИКОВА, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Проблемы подбора персонала, как и оказания первичной медико-санитарной помощи в целом, особенно остро стоит в муниципальных районах края. Эти вопросы обсуждали на Совете председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной думе Хабаровского края.

Кадры есть, но где-то мало

По данным министерства здравоохранения Хабаровского края для решения проблемы увеличены квоты на обучение по программам специалитета в ДВГМУ. За семь лет они увеличились в 2,5 раза (в 2020 году 167 человек). Для ординатуры их стало больше в два раза за тот же период (107 человек в 2020 году). В 2021 году количество квот для подготовки специалистов увеличено Минздравом РФ до 165 мест, для подготовки ординаторов — до 96. В нынешнем году из Хабаровского мединститута планируется выпуск 94 специалистов и 89 ординаторов.

— Только за семь месяцев текущего года за счет компенсационных выплат в муниципальные районы края привлечено 380 врачей, — в ходе отчета об организации оказания первичной медицинской помощи отметила Жанна Васильева, исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Хабаровского края. — По программе «Земский фельдшер» с 2012 по 2020 годы работать в районы отправлен 221 средний медицинский работник, конечно, с предоставлением компенсационных выплат. В 2020 году — 84 человека.

А по программе «Земский доктор» привлекли к работе в сельской местности 59 врачей и 21 специалиста из числа среднего медперсонала (из них 16 человек получили компенсационные выплаты из краевого бюджета).

— Муниципалитеты в свою очередь стараются создавать условия для развития оказания медико-санитарной помощи гражданам, — отметил Александр Еремин, председатель собрания депутатов муниципального района им. Полины Осипенко. — В первую очередь улучшают уровень жизни и социальной защищенности медицинских работников, повышают престиж профессии, в частности помогают улучшить жилищные условия. Депутаты контролируют выполнение муниципалитетами всех программ по развитию здравоохранения в районах.

Как решать проблемы?

Однако проблем депутаты озвучили немало: строительство фельдшерско-акушерских пунктов идет медленно, поскольку меняются подрядные организации (как это происходит в пос. Средний Ургал), медикам не хватает транспорта, который мог бы оперативно доставить врача или фельдшера в отдаленные районы. Также парламентарии объявили о том, что во многих некрупных населенных пунктах закрываются аптеки. Это одна из важнейших проблем и требует она срочного решения: у населения нет доступа к элементарным безрецептурным препаратам.

— Вопрос о качестве первичной медпомощи комплексный и сложный — прокомментировала доклады председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова. — Он должен начинаться с того, чтобы создать привлеченным врачам рабочее место. Нужно обращать большее внимание на строительство ФАПов, а там, где численность населения требует — амбулаторий. И, конечно, хорошо, что привлекаются кадры, но хотелось бы видеть статистику от министерства: сколько целевиков реально возвращаются работать и в какие районы после учебы. Дифференциация между районами очень большая: есть северные районы, где нужно думать о развитии авиамедицины. Председатели собраний депутатов обращаются с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы чаще привозить специалистов и оптимизировать их маршруты.

Также спикер краевого парламента рекомендовала главам муниципалитетов заняться аптечным вопросом. Там, где невозможно открыть стационарную аптеку, Ирина Валериевна предложила организовать мобильный аптечный пункт с регулярным расписанием, чтобы граждане могли создать небольшие запасы препаратов первой необходимости.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)