Уровень заболеваемости ОРВИ в Хабаровске опустился ниже эпидпорога
logo

Здравоохранение

Уровень заболеваемости ОРВИ в Хабаровске опустился ниже эпидпорога

Дарья УЛАНОВА, фото — интернет

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на прошлой неделе в медучреждения обратились 4 219 простывших хабаровчан. Это на 20,6 процента меньше предельного показателя.

— В основном болеют взрослые и подростки старше 15 лет, а еще дошкольники, — комментирует главный специалист городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Также с 20 по 26 февраля выявлено 23 случая гриппа: 18 у взрослых и пять у детей до двух и от 7 до 14 лет.

На карантин по ОРВИ закрыта одна группа в детском саду. В стационары госпитализированы 42 горожанина: девять взрослых и 33 ребенка, 25 из них — до двух лет.

Малыши также вышли на первое место среди заразившихся внебольничной пневмонией: 35 случаев из 115, зарегистрированных на прошлой неделе.

— Это может происходить по двум причинам: либо детей не разобщают с болеющими родственниками, либо активно водят на дополнительные занятия и прогулки в торговые центры, — отмечает Екатерина Владимировна. — Стоит напомнить, что вести в коллектив нужно только абсолютно здорового ребенка, а профилактические меры — режим питания, мытье рук и так далее — соблюдать всегда.

В больнице с пневмонией за неделю оказались 80 человек с течением болезни разной степени тяжести. Всего с начала года зафиксировано 1 037 случаев инфекции.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)