В Хабаровске снизилось количество вызовов скорой помощи
logo

Здравоохранение

В Хабаровске снизилось количество вызовов скорой помощи

Источник — www.khabkrai.ru

Первая рабочая неделя после окончания новогодних каникул в краевой столице отметилась снижением количества обращений в скорую помощь. 

Так, в течение двух последних суток специалисты фиксируют до 750 вызовов — это самые низкие показатели с начала пандемии.

— Ежедневно по Хабаровску работает более 50 бригад. В пиковые моменты пандемии коронавирусной инфекции в октябре и ноябре 2020 года количество вызовов достигало двух тысяч в сутки. Впервые за долгое время эта цифра сократилась до 750 вызов, — рассказал Виталий Пустовой, главный врач станции скорой медицинской помощи г. Хабаровска.

Как сообщили в краевом минздраве, скорая медицинская помощь работала в выходные и праздничные дни. За первые дни нового года машинами скорой медицинской помощи по всему региону был обслужен 18 221 вызов. Из них в Хабаровске — 11 494. Среди причин вызовов скорой помощи не только случаи заболевания COVID-19, но и травмы, дорожно-транспортные происшествия, алкогольное опьянение, обморожение и роды. 

По данным ведомства, в Хабаровском крае сейчас наблюдается очень зыбкое плато по заболеваемости с тенденцией к снижению. На лечении находятся свыше 4,3 тысячи человек. В регионе развернуто почти 3,2 тысячи коек. Загруженность коечного фонда составляет 63%. Отмечено увеличение тяжелых форм новой коронавирусной инфекции. Особенно уязвимы пожилые граждане, люди с сопутствующими заболеваниями: с ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания. Поэтому очень важно всем группам населения соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)