В центр АнтиСПИД Хабаровска поставлено оборудование для диагностики коронавируса
logo

Здравоохранение

В центр АнтиСПИД Хабаровска поставлено оборудование для диагностики коронавируса

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

Это позволит учреждению полноценно проводить обследования на «профильные» инфекционные заболевания.

За счет средств федерального бюджета в центр АнтиСПИД поставлен еще один амплификатор нуклеиновых кислот. Амплификатор применяется для конечной ПЦР-диагностики как коронавируса, так и вирусных гепатитов и ВИЧ. Лабораторная линейка из уже четырех анализаторов позволит бесперебойно осуществлять диагностику как на ковид, так и на другие вирусные инфекции.

— До прихода этого амплификатора мы отвлекали диагностическое оборудование с других инфекций ради того, чтобы своевременно выполнять исследования на коронавирус, — отметила главный врач КГБУЗ ЦПБСИЗ Анна Кузнецова. — Сейчас мы будем соблюдать и сроки и по коронавирусу: сегодня с момента поступления материала в лабораторию результаты выдаются в течение 24 часов. И не будут страдать пациенты, которым необходимо сделать лабораторную диагностику иных инфекционных заболеваний.

Кроме того, новый амплификатор всегда пригодится в качестве резервного: если произойдет всплеск заболевания, в лаборатории смогут без проблем выполнять более 1,5 тысячи исследований. Кроме того, всегда будет возможность заменить неисправное оборудование, ни при каких обстоятельствах не снижая производительность лаборатории.

До начала пандемии в лаборатории Центра АнтиСПИД в месяц проводили около одной тысячи исследований в месяц. В августе прошлого года в учреждение поступило первое оборудование для диагностики ковида — пробоподготовщик и термоциклер. В результате сегодня только за рабочую смену в центре проводят более 700 исследований на коронавирус.

Дооснащение лабораторий, проводящих диагностику коронавирусной инфекции, осуществлено в масштабах всей страны. Хабаровский край получил на эти цели 15,7 млн руб. Кроме Центра АнтиСПИД новые амплификаторы также закупили для вновь вводимых лабораторий в 10-й горбольнице и 3-й поликлиники.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)