Всемирный день здоровья отметили в Хабаровске
logo

Здравоохранение

Всемирный день здоровья отметили в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

В парке «Динамо» одновременно стартовали две акции: для старшего поколения и для молодых.

Студенты стали участниками «Десяти тысяч шагов», пожилые любители здорового образа прогулялись после разминки по парку и побывали на мастер-классе по скандинавской ходьбе в рамках еженедельной акции «Шаги здоровья».

— Отмечаем, что в этом году интерес к мероприятию вырос, — говорит Татьяна Захарова, заместитель начальника отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации г. Хабаровска. — Люди стали более ответственно относиться к своему здоровью, и на «Шаги здоровья», которые всегда сопровождаются лекциями врачей различных профилей, приходит все больше горожан.

Правда, стабильно мало представителей сильного пола. Вот и в этот раз среди женщин был только один мужчина.

— В этом году я первый раз, по состоянию здоровья вынуждено пропустил, — признается Герман Петрович. — С врачом  проконсультировался, и сегодня выдвинулся на акцию.

В ходьбе помимо непосредственно пользы для здоровья есть еще один плюс — это самый демократичный вид спорта. Не требуется дополнительных трат — вышел и пошел.

— Главное, просто ходить, хоть с палками, хоть без, — уверяет участница акции Виктория Федоровна. — Мне неделю назад исполнилось 78 лет. Я каждый день хожу от Швейной фабрики до набережной. Примерно полтора часа занимает, если по пути в магазины не заглядывать. Движение — это радость. Как на пенсию вышла, увлеклась ходьбой.

Специалисты уверяют, что ходить обязательно для поддержания физической формы и отличного настроения. Причем рекомендуют начинать двигаться натощак, чтобы было больше пользы для организма.

— Желательно ходить быстро и ежедневно, — консультирует Татьяна Захарова. — Но в том темпе, который может позволить ваш организм. Лучше не разговаривать, чтобы не сбивать дыхание. Регулярное занятие ходьбой, а ее легко включить в свой режим дня, приведет к снижению смертности. Ведь развитие технического прогресса имеет обратную сторону — это дало нам комфорт, из-за которого люди стали меньше двигаться.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)