Заболеваемость детей энтеровирусом растет в Хабаровске
logo

Здравоохранение

Заболеваемость детей энтеровирусом растет в Хабаровске

Дарья УЛАНОВА, фото — интернет

Она превысила показатель за аналогичный период прошлого года на 62 процента.

В 2021-м с начала мониторинга, то есть с 25 мая, зарегистрировано 474 случая ЭВИ, в 2020-м — 293. К счастью, самую серьезную форму — серозно-вирусный менингит (СВМ) — пока выявляют реже: 16 диагнозов против 34.

— Если говорить о прошлой неделе, то, по данным краевого управления Роспотребнадзора, с 19 по 25 июля с признаками ЭВИ в медучреждения обратились 203 человека, — комментирует консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Это на 66 больше, чем за предыдущие семь дней. Большинство заразившихся дети до 6 лет, также выявлено два случая у взрослых.

Медики напоминают, что инфекции вызывают повышение температуры, тошноту, рвоту, расстройство стула, часто сыпь на теле и передаются воздушно-капельным путем, через немытые руки, плоды и главное — сырую воду. Больше всего заразившийся опасен для окружающих в первые дни.

— В такую жару источником заражения становятся не только водоемы, но и несанкционированная торговля, — подчеркивает замначальника управления Татьяна Скорик. — Покупать плоды, рыбу непонятного происхождения и тем более просроченные продукты категорически нельзя — это опасно.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)