Заболеваемость внебольничной пневмонией растет в Хабаровске
logo

Здравоохранение

Заболеваемость внебольничной пневмонией растет в Хабаровске

Дарья УЛАНОВА

На позапрошлой неделе в краевом центре выявлен 451 случай, на прошлой — уже 490.

— Кроме того, число заразившихся пожилых людей старше 65 и трудоспособного населения 40—64 лет сравнялось: по 181 случаю в каждой возрастной группе, — прокомментировала консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Также инфекцию подхватили 18 школьников и подростков, 26 дошкольников и 16 малышей до двух лет.

В больницах оказались 368 горожан со случаями разной степени тяжести. Общее число заболевших с начала года — 16 822 человека.

Что касается ОРВИ, то здесь тоже зафиксирован небольшой рост: с 4 по 10 октября простыли 5 299 хабаровчан — на 72 больше, чем за предыдущие семь дней.

Эпидемический порог превышен на 29,8 процента, но только за счет одной возрастной категории — взрослых и подростков старше 15 лет. Здесь заболевших в два раза больше нормы. В стационары госпитализированы 30 человек, в том числе шесть взрослых, двое из которых старше 65 лет.

По последним данным, на карантин по ОРВИ закрыты три класса в трех школах и три группы в трех детских садах. Еще две группы в двух ДОУ не работают из-за ковида.

Случаев гриппа не зарегистрировано. В городе продолжается прививочная кампания — она продлится до 1 ноября.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)