Более трех десятков пожаров произошло в новогодние каникулы в Хабаровск
logo

Происшествия

Более трех десятков пожаров произошло в новогодние каникулы в Хабаровск

администрация Хабаровска

К счастью, обошлось без жертв.
За прошедшие продолжительные выходные в краевой столице было зарегистрировано 32 пожара, что на 16 больше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации городского управления по делам ГО и ЧС, 12 из них случились в жилом фонде (включая возгорания мусоропроводов), 12 — в частном секторе, восемь — в зданиях различного назначения. 

Во время двух пожаров разрушились строительные конструкции жилых помещений. В частности, на улице Краснофлотской от огня пострадал ветхий дом №4, в 2017 году признанный аварийным и подлежащим реконструкции. Три семьи (15 человек) из квартир № 1, 3, 4 уже размещены в маневренном фонде. Серьезно досталось от огненной стихии дому №21 по улице Воронежской, признанному аварийным и подлежащим сносу в декабре 2020 года. Трое жильцов квартиры № 6 сегодня заселятся в маневренный фонд, а двое их соседей из квартиры № 4 отказались воспользоваться временным местом проживания. Их жилищная проблема будет решаться в судебном порядке. 

«Пострадавшим горожанам были незамедлительно предоставлены помещения в муниципальном маневренном фонде. Сейчас предстоит установить их жилищные права. У собственников будет проведена оценка аварийного жилья для дальнейшего решения вопроса о компенсации, а в отношении нанимателей жилья будет решаться вопрос о предоставлении им других площадей по договорам соцнайма», — рассказала заместитель начальника городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун

Как сообщил начальник городского управления по делам ГОиЧС Андрей Акимов, коммунальные предприятия отработали в праздники в штатном режиме. С 31 декабря по 11 января в городе было зафиксировано 60 сообщений о плановых и аварийных отключениях жилых домов и объектов социального назначения от тепло-, водо -, электро -, газоснабжения. Все отключения устранены в нормативные сроки. 

«Во время новогодних каникул на территории Хабаровска действовал режим повышенной готовности. В минувшие выходные общественный транспорт работал без сбоев, угроз ЧС не возникало, массовые гулянья прошли спокойно. Сотрудники городского поисково-спасательного отряда выезжали на вызовы 13 раз, что несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном, это были просьбы о вскрытии дверей», — рассказал Акимов. 

По его словам, на всем протяжении рождественских каникул город жил и отдыхал без особых проблем.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)