Часовщик присвоил партию дорогих часов в Хабаровске
logo

Происшествия

Часовщик присвоил партию дорогих часов в Хабаровске

Андрей МАРИНИН

Его осудили на пять лет заключения, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

Кроме того, он обязан выплатить компании заявленный в рамках гражданского иска ущерб в сумме около 6 млн руб.

40-летний подсудимый работал в должности старшего часового мастера с 2005 года и осуществлял предпродажную подготовку, гарантийное обслуживание и ремонт часов компании и изделий клиентов фирмы. Также имел доступ к дорогостоящим экземплярам с деталями из драгоценных металлов.

С июля 2017 года по ноябрь 2018 года он похитил 29 наручных часов известных зарубежных производителей, с которых снял золотые корпусы, браслеты и другие комплектующие. Общая стоимость ценного имущества составила около 14 млн 600 тыс. руб.

Осенью 2018 года в сервисном центре компании прошла плановая ревизия, которая и выявила недостачу. Часть похищенного организация выкупила у ломбардов и поставила на баланс, а представитель фирмы обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Как пояснил на допросе подсудимый, с 2016 года он стал активно играть на различных спортивных интернет-тотализаторах, поэтому постоянно испытывал потребность в деньгах. Детали из драгоценных металлов хабаровчанин в виде лома сдавал в различные ломбарды, полученные средства зачислял на свой банковский счет и тратил на ставки в виртуальных букмекерских конторах. Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)