Двадцатилетний студент утонул в озере на базе «Аризона» в Хабаровске
logo

Происшествия

Двадцатилетний студент утонул в озере на базе «Аризона» в Хабаровске

Игорь КОПЫТОВ, фото Интернет

На глазах у свидетелей утонул студент 2001 рождения.

Произошло это примерно в 20.00 в субботу на базе «Аризона», где отдыхали студенты 2-го курса РАНХиГС.

— Наши спасатели выезжали на место, пытались отыскать тело утонувшего с плавсредства, — говорит Виталий Орел, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС краевой столицы. — Но им это, к сожалению, не удалось. Для этой работы нужны водолазы и определенные условия работы, которые необходимо соблюсти. Завтра краевые власти выделят специалистов.

Что характерно, на этой базе действует спасательный пост, обязательный в местах отдыха людей у воды со специально обученными работниками. В данной ситуации они оказались бессильны.

ОБНОВЛЕНИЕ

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проводится проверка.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, опрошены очевидцы произошедшего. В целях поиска тела потерпевшего на место выехала спасательная группа сотрудников МЧС.

В ходе проверки следственными органами будут установлены не только все обстоятельства произошедшего, но также дана оценка руководству базы отдыха, на предмет наличия в их действиях (бездействии) признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)