Хабаровский полицейский обезвредил вооруженного ножом уголовника
logo

Происшествия

Хабаровский полицейский обезвредил вооруженного ножом уголовника

Андрей ГЕРАСИМОВ, фото — пресс-служба городского УМВД

Инцидент произошел вечером в магазине на проспекте 60-летия Октября.

В помещение вошел мужчина и неожиданно ударил одного из покупателей ножом в спину.

Старший сержант полиции Константин Фидоренко, у которого в тот день был выходной, среагировал на происшествие мгновенно и применил прием борьбы, обезвредив нападавшего. Неравнодушные граждане помогли удерживать злоумышленника до приезда других полицейских, сам Константин в это время оказывал первую помощь раненому покупателю. Его с проникающим ножевым ранением медики доставили в стационар.

Потерпевший был знаком с нападавшим. Совместно они распивали спиртные напитки, а затем поссорились. Вооружившись ножом, приятель решил отомстить обидчику и пришел в магазин, где в этот момент находилось много клиентов и от его действий могли пострадать другие люди.

Установлено, что обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за разбой и отбывал наказание в тюрьме.

— Инцидент произошел в сентябре этого года, — комментирует старший специалист по связям с общественностью УМВД России по г. Хабаровску Кирилл Блинов. — Константин служит в полиции недавно, несмотря на опасность, поступил так, как предписывает закон. Сотрудник, находящейся не на службе, в случае таких инцидентов все равно должен предпринять все меры, чтобы обезвредить преступника и обезопасить граждан. Согласно этому правилу и действовал Константин. Этот поступок достоин всякой похвалы и приводится в пример другим нашим сотрудникам.

По решению начальника УМВД по Хабаровскому краю генерал-майора полиции Дмитрия Ильичева Константин Фидоренко представлен к ведомственной награде МВД России.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)