Хлопок газа произошел в Тополево из-за самовольного подключения
logo

Происшествия

Хлопок газа произошел в Тополево из-за самовольного подключения

Семен СИМОНЕНКО, фото — Gubernia.com

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в одной из квартир многоквартирного дома по улице Пионерской, 12Б поселка Тополево Хабаровского района.

Специалистов АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» вызвали соседи, услышавшие взрыв. Аварийная бригада, прибывшая на место, установила, что инцидент произошел в квартире, полностью отключенной в марте прошлого года от централизованного газоснабжения в связи с наличием большой задолженности за потребленный газ.

К газовой плите в аварийном состоянии через поливочный шланг (тоже в аварийном состоянии) был подключен газовый 50-литровый баллон. В результате происшествия в квартире были выбиты стекла. Пострадавших и разрушений несущих конструкций нет.

В связи с нарушением требований правил безопасного обращения с газом и требований постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» специалисты аварийной службы изъяли газовый баллон. Объяснять что-либо хозяйка квартиры отказалась.

«К сожалению, аварийные заявки по причине самовольного монтажа газового оборудования находятся на втором месте по количеству обращений в аварийную газовую службу Хабаровска. Поэтому мы настойчиво призываем граждан к ответственному отношению при использовании газа в быту и соблюдению правил безопасности: монтаж и замена газового оборудования без участия газовиков недопустима», — сказал заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Чайко.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)