Отключения света в Хабаровске ОБНОВЛЕНИЕ
logo

Происшествия

Отключения света в Хабаровске ОБНОВЛЕНИЕ

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, фото — интернет

Без электричества остались несколько районов Хабаровска.

Дозвониться в дежурные службы невозможно из-за большого количества обращений. Отвечают, что свет пропал из-за аварии.
Известно, что электроэнергии нет в Индустриальном районе. Свет погас в Южном микрорайоне, на Пятой площадке, в районе Стройки. Пока еще остается свет в микрорайоне Флегонтова и улицы Оборонной. 
Также без света район Хабаровск-2 и База КАФ.
ОБНОВЛЕНИЕ
Произошла авария на сетях. Ведутся работы. Время подключения неизвестно.

10.00
Частично свет вернулся в дома Пятой площадки и Южного микрорайона. Остальные районы по-прежнему без электричества. Жалуются на перебои со светом в Рабочем городке.

ОБНОВЛЕНИЕ
Вместе со светом пропали и такси в городе. Вызвать машину крайне сложно. Большинство фирм предлагают долгое ожидание, некоторые взвинтили цены в два раза.

10.07
Жители Пятой и Южного снова без электричества. Делятся в чатах, что едва успели вскипятить чайники — в этих районах электрические плиты.

ОБНОВЛЕНИЕ
10.15
По данным Горэлектросети, отключения электричества идут с ночи. Всего без света в городе около 30 многоквартирных домов и 300 домов частного сектора.
Глобальных повреждений нет, аварии произошли из-за обрыва проводов, случившихся из-за налипания снега. 
На устранении аварий трудятся восемь бригад. 
e36973cb_4971_4d28_885b_2a723bb31213-_1_.jpg
ОБНОВЛЕНИЕ
11.45
По данным городской администрации, три бригады «Горзеленстроя» расчищают от упавших деревьев и сучьев проезжую часть и тротуары города. Во дворах этим будут заниматься управляющие компании. 

Как сообщил заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Игорь Михайловский, ночью в очистке хабаровских автотрасс были задействованы 19 единиц техники. После утренней пересменки на городские магистрали вышло 40 машин. Сейчас они сгребают с дорожного полотна мокрый снег. Традиционно в приоритете у дорожников трассы, по которым движется общественный транспорт, остановочные карманы и опасные спуски-подъемы. По словам Игоря Михайловского, вести обширную посыпку улиц песко-соляной смесью или реагентом сейчас нет необходимости: талая снежная каша удаляется с дороги без проблем. Песком точечно подсыпаются только самые крутые спуски-подъемы и некоторые опасные повороты. 

ОБНОВЛЕНИЕ
12.00
Сразу в 32 поселках оказалось нарушено электроснабжение. Отключено свыше 5,5 тысячи домов, без света находятся более 26 тысяч человек.

— Аварии зафиксированы в Советско-Гаванском, Нанайском, Солнечном, имени Лазо, Ульчском, Хабаровском, Комсомольском районах, пригородах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Причина везде одна — налипший мокрый снег оборвал провода электропередачи. По каждому поселению местные власти совместно с энергетиками уже организовали ремонты. Но на восстановление потребуется время, — сообщили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.

Из-за циклона в Ванинском районе также уже перекрыта паромная переправа Ванино — Холмск. Паромы Сахалин № 8, 9,10 находятся на приколе в Ванино, по портам проведено информирование пассажиров. Кроме того, в связи с гололедом временно ограничено движение автобусов на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре автодороги Р-454 (г. Хабаровск – п. Лидога – п. Ванино, с подъездом к г. Комсомольску-на-Амуре). ГИБДД предупреждает всех водителей об ухудшении ситуации на дорогах. Автолюбителей просят соблюдать скоростной режим и дистанцию. Отмечается задержка авиарейсов со стороны Сахалина и из северной части региона.

ОБНОВЛЕНИЕ
12.25
По данным АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети», в устранении аварий задействовано 17 аварийных бригад и 19 единиц техники. Для оперативного устранения отключений в филиал направлены дополнительные бригады из ЕАО, Приморского края и Амурской области. В связи с непогодой в филиале установлен круглосуточный режим дежурства ремонтного и оперативного персонала. Организованно взаимодействие с органами МЧС, руководителями регионов и муниципальных образований. 
Во всех населенных пунктах, электросетевое хозяйство которых находится в ведении филиала ХЭС, выявленные на данный момент проблемы с подачей электроэнергии устраняются, ведутся работы по переводу потребителей на резервные схемы энергоснабжения. 
АО «ДРСК» призывает жителей Хабаровского края соблюдать правила электробезопасности. При обнаружении оборванных проводов необходимо сообщить по горячей линии АО «ДРСК»: 8-800-1000-397(круглосуточно и бесплатно) либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)