Подозреваемого в квартирной краже помог задержать хабаровчанин
logo

Происшествия

Подозреваемого в квартирной краже помог задержать хабаровчанин

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, фото интернет

Мужчина удерживал его в подъезде до приезда полиции.

Злоумышленник специализировался на том, что проникал в подъезды жилых домов и проверял двери. На улице Ворошилова ему повезло ― одна из квартир оказалась открыта. Хозяева были дома, но гражданину достаточно было пары секунд, чтобы схватить сумку с сотовым и убежать.

Его добычей стал сотовый стоимостью 8 тыс. руб. Останавливаться на достигнутом он не стал и отправился по соседним подъездам. Тут удача отвернулась от него. Житель улицы Сурикова услышал, как кто-то дергает дверь его квартиры. Он вышел и заметил идущего вверх по лестнице незнакомца. Тот методично проверял все двери, что насторожило мужчину. Он спустился вниз, подпер подъездную дверь и вызвал полицию.

― Сотрудники отдела полиции № 1 установили, что фигурант проживает на улице Ворошилова, ― говорит Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску. ―  Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за серию квартирных краж, отбывал наказание в местах лишения свободы. Из колонии злоумышленник освободился в августе 2018 года и с тех пор нигде не работал.

Сотовый, прихваченный из чужой квартиры, обнаружили при обыске и изъяли.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Задержанного до суда отправили в изолятор.

            
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)