Ухажер с сайта знакомств выманил у хабаровчанки 525 тыс. руб.
logo

Происшествия

Ухажер с сайта знакомств выманил у хабаровчанки 525 тыс. руб.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, фото интернет

Женщина думала, что деньги идут на оформление документов для поездки к любимому за границу.

Весной горожанка зарегистрировалась на сайте знакомств, и к ней «постучался» красавец-иностранец. Завязалась переписка. Кавалер осыпал комплиментами, расспрашивал о жизни и о работе. О себе же говорил немного ― бизнесмен из обеспеченной семьи, делами занят настолько, что не успевает выйти на видеосвязь.

Вскоре хабаровчанка получила предложение приехать к ухажеру в гости. Все формальности по оформлению документов мужчина галантно взял на себя. Радость была недолгой ― «бизнесмен» попросил выслать деньги на различные расходы, связанные с процедурой въезда. Затем еще и еще. За четыре месяца набежало больше полумиллиона рублей. Женщина заподозрила подвох и спросила «жениха» напрямую. После чего тот прекратил общение и удалил свою страницу.

― Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», ― говорит Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску. ― Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские рекомендуют обращать внимание на профиль собеседника на сайтах знакомств. Быть осторожнее, если в нем минимум фотографий, нет географических привязок и отсутствуют привязки к другим социальным сетям. Насторожить должен отказ общаться в видеочате и просьбы переслать деньги. С такими собеседниками стоит прекратить общение.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)