В Хабаровске автолюбитель сбил косулю
logo

Происшествия

В Хабаровске автолюбитель сбил косулю

Марк СВЕТЛОВ, фото — интернет

Животное в ДТП не выжило, а хабаровчанину грозит штраф.

23 февраля в 11.40 на пересечении улиц Артемовской и П.Л. Морозова автомобиль «Ниссан Экстрейл» сбил самку косули. Животное, предположительно двухлетнего возраста, погибло.

В неудачное время на неудачном месте оказался 37-летний хабаровчанин, который ехал в поселок Корфовский по первой полосе. На светофоре в это время горел разрешающий сигнал, поводов для снижения скорости у водителя не было. Косулю он заметил в самый последний момент непосредственно перед ударом. Владелец иномарки сразу вызвал на место происшествия ГИБДД — машина получила повреждения, и для получения страховки все нужно было делать по закону.

Также сигнал о ДТП поступил в оперативную группу по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края через ЕДДС. На место происшествия выехал государственный инспектор по охране животного мира и ООПТ Павел Липчинский. Тушу погибшей косули утилизировали.

Дикие животные считаются собственностью государства. Поэтому автомобилисту за сбитую косулю грозит штраф до 40 тыс. руб.

По информации краевого минприроды, случаи появления косуль на территории Хабаровска не редкость, происходит это практически ежегодно. Причины миграции животных, как правило, связаны с недостатком корма. Косули обитают в пойменной части Амура, в период «большой воды» или в период выпадения большого количества снега зимой они перемещаются на высокий правый берег.

Предыдущие случаи появления косуль в Хабаровске регистрировались в сентябре 2020 года в микрорайоне Строитель, а также несколько случаев в 2019 г., в том числе в районе арены «Ерофей».

Отловленные на территории города косули при необходимости помещаются в центр реабилитации диких животных «Утес», либо, если помощь животному не требуется, выпускаются в лесном массиве.

Об обнаружении на территории населенного пункта раненого или сбитого автомобилем дикого животного просьба сообщать в комитет охотничьего хозяйства по телефонам (4212) 32 82 18, 32 82 19 (в рабочее время) либо на телефон ЕДДС.

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)