Такая важная помощь
logo

Информация для хабаровчан

Такая важная помощь

Источник — www.khabkrai.ru

Новый проект по поддержке людей с онкологией запустили в Хабаровском крае.

Он называется «Психолог рядом» и реализуется на базе некоммерческой автономной организации поддержки онкологических больных и профилактики онкозаболеваний «Мы вместе». Инициатива победила на конкурсе президентских грантов.

С пациентами работают опытные психологи и психотерапевты, которые знают все нюансы общения с тяжелобольными людьми. Специалисты проводят индивидуальные консультации и выезжают на дом к паллиативным больным.

— Что такое онкологическое заболевание, мы знаем не понаслышке. Организация «Мы вместе» была создана тремя женщинами, которые прошли все тяготы борьбы с раком, — рассказала директор НКО «Мы вместе» Ирина Суркова. — Это сложное испытание. Многие впадают в отчаяние, а некоторые даже готовы пойти на крайние меры, узнав диагноз. Цель нашего проекта — помочь онкобольным людям не сдаваться, бороться за свою жизнь, принять болезнь и научиться жить с ней дальше. Мы готовы работать не только с теми, у кого поставлен диагноз «рак», но и со всей семьей, ведь близкие тоже находятся на высоком уровне волнения. А они основная поддержка и опора пациента.

В рамках проекта «Психолог рядом» предусмотрены бесплатные индивидуальные и групповые консультации. Возможны беседы с психологами и в онлайн-формате.

Специалисты организации «Мы вместе» при необходимости выписывают лекарственные препараты, которые помогают пациентам не уйти в депрессию.

— Особенность онкопациента заключается в том, что он не понимает, что ему требуется психологическая помощь, — объяснила психолог и сооснователь организации Наталия Понукарина. — На занятиях нашего проекта мы программируем людей на хорошее развитие событий. Применяем самые действенные техники: йога, арт-терапия, телесная терапия, звукотерапия — поющие чаши, сказкотерапия. Психологи помогают больному найти в себе устойчивость дольше находиться в ремиссии.

Занятия будут проходить раз в месяц на протяжении полугода. Пациенты получат практические навыки по когнитивно-поведенческой терапии, научатся купировать страх и переводить его в позитивное мышление. Планируются организация мини-групп на специальные занятия по преодолению рецидива рака, тренинги «Родные люди», на которых будут проводить работу с родственниками.

Записаться на прием психолога можно по тел.: 45-58-78, 8-924-209-24-34.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)