В беде не оставят
logo

Информация для хабаровчан

В беде не оставят

Ксения ХАН-ЧИ-ИК, главный специалист юридического управления администрации г. Хабаровска

Постановление правительства Хабаровского края, устанавливающее адресную помощь гражданам, потерявшим работу или доход вследствие ограничительных мер против распространения коронавируса, вступило в силу 8 апреля.

Постановление предусматривает оказание единовременной адресной помощи в размере 6 тыс. руб. гражданам, постоянно проживающим на территории края, находящимся по состоянию на 26 марта 2020 года в трудовых отношениях с организациями, деятельность которых приостановлена:

а) в случае их нахождения в отпуске без сохранения заработной платы в период с 27 марта по 30 апреля;

б) прекратившим трудовые отношения в период с 27 марта по 30 апреля, за исключением случаев увольнения по вине работника.

При этом право на помощь имеют граждане, которым не предоставляются социальные гарантии и выплаты, в том числе пенсии, в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами края. Также на помощь имеют право зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей на территории края, деятельность которых приостановлена.

Для получения единовременной адресной помощи необходимо подать заявление в центр социальной поддержки населения по месту жительства с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации, и приложением следующих копий документов:

1) удостоверяющих личность заявителя;

2) трудовой книжки (в случае увольнения);

3) приказа работодателя (в случае отпуска без сохранения заработной платы);

4) сведений о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (в случае приостановления его деятельности).

Документы подаются:

1) через региональный портал предоставления государственных и муниципальных услуг (uslugi27.ru);

2) на адрес электронной почты центра;

3) почтовым отправлением;

4) через стационарный ящик для приема заявлений и обращений, размещенный в центре.

Документы направляются до 15 мая 2020 года с досылкой копий документов, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, посредством почтовой связи с описью вложения либо через стационарный ящик для приема заявлений и обращений, размещенный в центре, не позднее десяти рабочих дней со дня отмены ограничительных мероприятий.

Выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении и перечисляется на банковский счет, указанный в заявлении.

Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии центра социальной поддержки населения 32-64-93.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)