Все и обо всех
logo

Информация для хабаровчан

Все и обо всех

Лэйла ТАЛЫБОВА, главный специалист отдела по правовому информированию, координации, планированию и связям с общественностью юридического управления администрации г. Хабаровска

С 1 января собственники могут получать информацию о прописанных в их жилье.

Эта норма распространяется в том числе на иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласия прописанных при этом не требуется.

Ранее доступ к этой информации собственник мог получить только с согласия людей, в отношении которых запрашиваются сведения, а в случае с иностранными гражданами и лицами без гражданства вопрос получения сведений вовсе был не урегулирован.

По новым правилам, объем предоставляемых данных о лицах, зарегистрированных в жилых помещениях, включает в себя сведения, позволяющие идентифицировать данных лиц: Ф.И.О., дату и место рождения, дату регистрации по месту жительства (месту пребывания), а в отношении иностранных граждан также информацию о гражданстве, дате и сроках регистрации по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания.

Указанные новшества закреплены Федеральным законом от 14 июля 2022 г. «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)