Земля кормит
logo

Информация для хабаровчан

Земля кормит

Источник — khv27.ru

Хабаровчан приглашают к участию в конкурсе «Добрый огород».

В 2023 году при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации в рамках социального проекта #Добрый огород пройдет Всероссийский конкурс социальных агроволонтерских проектов «Добрый огород».

Он направлен на укрепление местных сообществ путем вовлечения граждан в агроволонтерскую деятельность, развитие аграрной самозанятости, садоводства и огородничества, аграрной благотворительности местных предпринимателей, поддержку садоводов и огородников, а также получение молодыми людьми профориентационных и других важных навыков и социальных связей.

Положение опубликовано по ссылке https://dobro-ogorod.ru/grant (12+). Победители конкурса — волонтеры и волонтерские объединения — получат микрогранты на приобретение инвентаря, семян, саженцев, рассады для оказания помощи в садово-огородных работах малообеспеченным и социально незащищенным гражданам.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля. Специальные призы предусмотрены для участников, представивших лучшие конкурсные заявки первыми.

Операторами проекта выступают общественные организации — Общероссийская «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» и АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских территорий».

В прошлом году было проведено три этапа конкурса мини-грантов на реализацию социальных агроволонтерских проектов. Сформированы 63 команды агроволонтеров в 26 регионах России.

Также в рамках проекта проводятся иные мероприятия для граждан, относящихся к следующим социальным группам:

— члены коллективов организаций социального обеспечения;

— члены научных и образовательных сельскохозяйственных организаций;

— члены региональной и муниципальных общественных палат и советов;

— участников волонтерских объединений и некоммерческих организаций;

— педагогические и ученические коллективы;

— предприниматели и коллективы организаций агробизнеса;

— журналистские коллективы;

— гражданские активисты — члены садоводческих товариществ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)