Добро пожаловать в резерв!
logo

Интервью

Добро пожаловать в резерв!

Игорь КОПЫТОВ, фото Михаила МАЛЫШЕВА

3 000 контрактов готово заключить Министерство обороны с бывшими военнослужащими. Новая система создания мобилизационного ресурса развернута по всей стране. Каковы успехи в этом направлении на суровых берегах Амура и в его окрестностях, мы узнали из разговора с военным комиссаром Хабаровского края Андреем Юрьевичем Степановым.

— Что нового касательно обороноспособности нашей страны происходит, товарищ полковник?

— С 2015 года в ряде субъектов России проводился эксперимент по созданию системы резервистов. Тех людей, которые отслужили в армии, находятся в запасе, занимаются мирным трудом. Но три дня в месяц на базе той или иной воинской части они поддерживают навыки своей военной специальности. Результаты обкатки новых методов позволили теперь уже и в нашем регионе начать формирование системы мобилизационного резерва.

— Чем кардинально отличается внедряемая концепция от имевшейся ранее? Ведь переподготовка явление не новое, она существовала и в СССР, и в новой России?

— Да, система такая существовала. Отслуживших с определенной периодичностью призывали на сборы, где им сохраняли по месту работы средний заработок на время отлучки. Сейчас же предполагается заключение гражданином контракта на время нахождения в мобилизационном резерве. И весь его срок, а это три года с возможностью продления, ему будет начисляться денежное довольствие.

Плата за ожидание

— За ожидание вызова на сборы планируется платить гражданину?

— Да, но при том условии, что он будет три дня в месяц проходить теоретическое и практическое обучение в закрепленной за ним воинской части. И, что характерно, в составе подразделения таких же запасников, допустим в составе взвода. Взвода, который ежемесячно будут составлять одни и те же люди на протяжении всего контракта. Делается это для выработки доверия, взаимовыручки, сплоченности.

— Какие конкретно выплаты, льготы положены будут решившимся на этот шаг?

— Допустим, гражданин, относящийся к категории рядового состава, за три учебных дня в месяц будет получать около 6 000 руб. при условии сохранения заработной платы по основному месту работы. Тот же рядовой при необходимости отбыть на сборы получит 26 000 руб. за месяц, опять же с сохранением среднего заработка на постоянной работе. Суммы растут от категории к категории. Все, заключившие мобконтракт получат единовременное вознаграждение в размере одного оклада, дополнительный оплачиваемый отпуск до 15 суток в год. Так же для них предусмотрено бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях МО РФ. Ну, и денежое довольствие согласно своей категории.

Качество и оперативность — главное

— Если возникнет необходимость призвать на учения или реальные боевые действия резервистов, их могут перетасовать?

— Нет, они будут выполнять задачи по своему предназначению в составе штатного подразделения, в котором находились в период подготовки.

— Какие возрастные рамки существуют для желающих заключить контракт?

— Мы набираем различные категории военнослужащих, например, для рядового и сержантского состава возрастной ценз — 42 года, для младших офицеров — 47 лет, 52 года — для старших офицеров, для полковников — 57.

— Цели, которые преследует Министерство обороны, создавая мобрезерв, постоянно поддерживаемый в тонусе, каковы они?

— Это, конечно же, оперативность, с которой можно будет привлечь подготовленных резервистов в составе штатного подразделения в случае необходимости для выполнения различных задач. И не только для участия в боевых действиях. Одна из целей — выполнение задач мобрезервом в условиях чрезвычайных ситуаций, возникающих на территории субъекта. Ведь не секрет, что вооруженные силы в Хабаровском крае помогают при любой ЧС, будь то пожар или наводнение.

— Значит, в мирное время резервисты будут привлекаться для участия в предотвращении последствий катаклизмов исключительно в границах малой родины?

— Абсолютно верно, только на территории нашего региона.

Все уже работает

— Когда начнется процесс заключения контрактов для всех желающих?

— Он уже начался. Через военные комиссариаты края мы провели отбор кандидатов по личным делам, тех, кто подходит нам по критериям. Ведем с ними общение. И сейчас все желающие могут обратиться в военкоматы по месту регистрации, там, где они стоят на учете, для получения актуальной информации по возможности заключить контракт резервиста с Министерством обороны.

— Сколько вакантных мест для желающих пойти в мобрезерв готовы предоставить войска?

— Ровно 3 000. И это при том, что у нас уже есть около 1 000 кандидатов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)